Новости «Российской газеты» короткой строкой

ср, 03/02/2016 - 00:20 -- editor

Подробнее узнать о том, что произошло важного можно в «Российской газете» за 2 марта 2016г.

В четверг в резиденции посла США в Москве пройдет церемония передачи российским архивам похищенных ценностей. Артефакты были ­обнаружены сотрудниками спецслужб Cоединенных Штатов.

На какой из многих вариантов борьбы с астероидами сегодня сделала ставку наука? Об этом корреспондент «РГ» беседует с директором Института астрономии РАН, членом-корреспондентом РАН Борисом Шустовым.

В России могут запретить сберкнижки и сберегательные сертификаты на предъявителя из-за повышенных рисков отмывания с их помощью «грязных денег», рассказал «Российской газете» заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Верховный суд России подтвердил действие нового принципа: добросовестный покупатель не расстается со своей машиной, если на ней висят чужие долги. Теперь можно смело сказать, что новая система защиты работает. У человека не заберут машину, если он перед покупкой проверит ее у нотариуса. 

Цены на сахар-сырец (сырье для производства пищевого сахара) взлетели на мировом рынке до 13,9 цента за фунт. Это максимум за последние два десятилетия, уверяют международные эксперты, пугая неурожаем и предсказывая дальнейший рост цен. Действительно, на рынке наблюдается тенденция на повышение, подтверждает председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин. Но говорить о максимуме за два десятилетия — преувеличение. Нынешний уровень цен уже наблюдался и в нынешнем, и в прошлом году, уверяет Бодин. В любом случае, процессы на мировом рынке будут слабо отражаться на отечественном. Россия в этом сезоне побила исторический рекорд производства сахарной свеклы.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает необходимым провести масштабную корректировку сложившейся системы государственных закупок.

Госдума готовит ко второму чтению проект закона, расширяющегося список наркотических препаратов, которые разрешено применять при лечении животных. Правительство страны внесло в Госдуму проект поправок в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». В конце января законопроект уже был принят в первом чтении, в марте запланировано его рассмотрение во втором чтении.

Цены на свежесрезанные цветы в первую неделю марта вырастут в среднем на 60 процентов, считают эксперты. Но в сравнении с этим же периодом прошлого года уровень цен в рознице почти не изменится. 

Розничные точки принимают на себя основной удар. На фоне «заморозки» цены для потребителя оптовая заметно выросла вслед за курсом доллара.