Новое в государственном кадастровом учете и регистрации прав

вт, 02/21/2017 - 11:36 -- editor

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который полностью изменит сферу государственного кадастрового учета недвижимости и регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом. Создание Единого государственного реестра недвижимости позволило объединить процессы регистрации прав и кадастрового учета, с начала 2017 года граждане теперь могут подавать одно общее заявление на обе процедуры.

Согласно статье 16 Закона регистрации недвижимости, сокращены сроки поставки недвижимости на государственный кадастровый учет и регистрации прав и сделок с недвижимостью.

Так, при подаче документов в Росреестр и его территориальные органы срок для постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет составляет 5 рабочих дней; для государственной регистрации прав – 7 рабочих дней, а в случае одновременного проведения учета и государственной регистрации составит 10 рабочих дней.

Если документы предоставляются через многофункциональный центр, то сроки проведения кадастрового учета и государственной регистрации прав увеличиваются на два рабочих дня.

Таким образом, указанный закон минимизировал сроки постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимое имущество, что значительно облегчает и сокращает учетно-регистрационную процедуру недвижимости.

Согласно новому закону о регистрации недвижимости датой государственной регистрации прав является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о соответствующем праве, об ограничении права или обременении объекта недвижимости. Датой государственного кадастрового учета является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об объекте недвижимости.

Начальник отдела кадастрового учета №2 Елена  Чванкина