Новогодние каникулы в Константинове 2020

вт, 12/17/2019 - 21:15 -- editor

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина готовится к новогодним праздникам.

Для посетителей разработаны различные развлекательные программы, в том числе и к Рождеству. Если вы ищите, где провести зимние каникулы, то Константиново гарантирует вам праздничное настроение и яркие впечатления.

3 января в 12.00 и 15.00 в Музее поэмы «Анна Снегина» состоится программа «Усадьба в свете Рождества». Во время театрализованной экскурсии гости погрузятся в атмосферу преданий старины глубокой и узнают, как столетие назад встречали Рождество в доме константиновской помещицы Лидии Ивановны Кашиной.

4 января в 12.00 и 15.00 в Доме священника И.Я. Смирнова посетителям покажут спектакль «Игра в свадьбу» по мотивам очерков А.Панфилова «Константиновский меридиан». В постановке музейного этнографического театра «Звонница» нашли отражение свадебные обряды родины Сергея Есенина. Спектакль является частью проекта по организации и проведению цикла просветительских мероприятий на основе традиций села Константинова Рязанской области – родины С.А. Есенина «Констаниновское лето». В этом году на его реализацию получен грант Президента РФ.

5 и 7 января в 13.00 и 15.00 все желающие смогут принять участие в театрализованной программе «Забежала Коляда на село». Вместе с музейным этнографическим театром «Звонница» гости познакомятся с традициями празднования Рождества на Руси, споют колядки, отведают праздничное угощение и поучаствуют в рождественском вертепном представлении.

В Спас-Клепиковском отделе Государственного музея-заповедника С.А. Есенина тоже подготовлена специальная новогодняя программа. 2 января в 15.00 состоится «Зимний праздник в музее». Во время экскурсии гости узнают о том, как праздновали Рождество в семье Евгения Михайловича Хитрова, первого литературного наставника Сергея Есенина, и смогут поучаствовать в творческих мастер-классах.

8 января в 14.00 состоится театрализованная программа «Забежала Коляда на село…». А 12 января в Спас-Клепиковской второклассной учительской школе в 12.00 пройдут «Рождественские встречи в музее». Ребята из детского православного клуба «Кораблик» при Троицком храме районного поселка Тума покажут Рождественский спектакль.

Фото etoretro.ru