Новак рассказал, из чего складываются цены на электроэнергию

пт, 11/08/2019 - 11:19 -- editor

Цена на электроэнергию состоит из оплаты за мощность и за генерирующий комплекс, рассказал министр энергетики Александр Новак на пленарном заседании Госдумы 6 ноября.

«Цена на электроэнергию состоит из оплаты за мощность и за генерирующий комплекс. Стоимость доли в электроэнергии скалывается из двух составляющих: оплата за мощность, которая включает в себя в том числе и дополнительную надбавку за нагрузку, которую несёт генерирующий комплекс по реализации социальных задач. Сюда включаются и расходы, связанные со строительством энергообеспечения Крыма, Калининграда, выравнивание тарифов Дальнего Востока», — сказал он.

По словам министра, тарифы для населения регулируются на уровень инфляции плюс 1%. «Это необходимо для того, чтобы не допустить всплеска перекрёстного субсидирования. В долгосрочной перспективе тарифы будут индексироваться на уровень инфляции минус 1%», — сообщил глава Минэнерго.

Новак также подчеркнул, что дифференциация нагрузки в рамках перекрёстного субсидирования между потребителями высокого и низкого напряжения вызывает опасения.

«Дело в том, что в последние годы увеличился перекос между высоким, и средним, и низким напряжением. Перекрёстка ложится на потребителей низкого и среднего напряжения, а потребители высокого напряжения имеют меньшую нагрузку. Вот почему мы разработали законопроект о равномерном распределении перекрёстного субсидирования для всех категорий граждан», — отметил он.

Ольга Волкова

По материалам сайта pnp.ru

Фото misanec.ru