Неожиданно вернувшаяся хозяйка спугнула воровку

пт, 09/09/2016 - 08:36 -- editor

Клепиковские полицейские задержали злоумышленницу, которую спугнула неожиданно вернувшаяся домой пенсионерка.

Сотрудники отдела МВД России по Клепиковскому району благодаря помощи граждан задержали злоумышленницу, которая пыталась скрыться после незаконного проникновения в жилище местной пенсионерки.

В полицию обратилась 77-летняя пенсионерка, которая сообщила, что вернувшись после недолгой отлучки домой обнаружила в жилище незнакомку.

При этом дверь была лишь прикрыта и цела. На вопрос о цели «визита» незнакомка ответила, что ищет свою родственницу и поспешила скрыться.

После этого ошарашенная пенсионерка заметила среди вещей в доме следы поиска. Возможно, незнакомка пыталась найти деньги или ценности. Пожилая женщина сразу же позвонила в полицию.

Полицейские уточнили внешность злоумышленницы, немедленно приняли меры для ее задержания – «перекрыли» весь город Спас-Клепики и разослали патрульным и экипажам ДПС ориентировку на подозреваемую.

Вскоре благодаря помощи граждан, заметивших незнакомку на улице города, злоумышленница была задержана. Выяснилось, что к преступлению причастна 54-летняя жительница Рязанской области, которая ранее была судима за кражу и грабеж.

Сотрудники полиции установили, что злоумышленница проникла в дом с помощью ключа, который хозяйка оставила в «укромном» месте рядом с дверью. Так иногда пожилые люди «прячут» ключ, чтобы его не потерять.

Конечно, подобный способ хранения ключа очень опасен – злоумышленники зачастую имеют большой опыт по обнаружения таких «тайных» мест, которые довольно однообразны и предсказуемы. В этот раз хозяйка вернулась вовремя и спугнула злоумышленницу.

В отношении злоумышленницы Касимовским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища). Проводиться расследование.

УМВД России по Рязанской области предупреждает, что нельзя хранить ключи от жилища в импровизированных тайниках у двери. Это может дать злоумышленникам беспрепятственный доступ в жилище и к имуществу.

Также клепиковские полицейские благодарят граждан за бдительность, благодаря которой удалось быстро задержать злоумышленницу.

Источник: пресс-служба УМВД по Рязанской области