На сельскохозяйственных угодьях можно построить жилой дом

вс, 03/27/2022 - 19:18 -- editor

Управление Росреестра по Рязанской области информирует, что такая норма вступает в силу 1 марта 2022 года.

Есть важные особенности.

В частности, предусматривается, что земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятый сельскохозяйственными угодьями, должен входить в состав имущества крестьянского фермерского хозяйства.

Жилой дом должен использоваться для целей крестьянского фермерского хозяйства.

Жилой дом не должен превышать следующих параметров - количество этажей - не более трех, общая площадь жилого дома - не более 500 м2, площадь застройки под жилым домом - не более 0,25% от площади земельного участка.

Образование земельного участка (земельных участков) из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, в случаях, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка (земельных участков) для государственных и муниципальных нужд.

Законами субъектов РФ могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых КФХ для осуществления своей деятельности.

(Федеральный закон от 02.07.2021 № 299-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Фото arsis35.ru