На региональном форуме «Единая Россия» предложили поддержать молодых рязанских педиатров

пн, 04/16/2018 - 09:31 -- editor

Работа площадки «Социальная сфера» была организована в рамках регионального форума «Единая Россия. Направление 2026»

13 апреля в Рязани состоялся региональный форум «Единая Россия. Направление 2026». На одной из шести тематических площадок обсудили вопросы социальной сферы — организацию социальной помощи всем категориям населения, поддержку старшего поколения, создание мест в детских садах для детей раннего возраста, улучшение качества медицинского обслуживания детей, развитие института добровольчества. Модератором выступила руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия», депутат Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова.

«Ситуация с педиатрами в детских поликлиниках Рязани близка к критической, — отметила главный врач детской поликлиники №1 Светлана Якимушкина. — В настоящее время более 30% педиатров — это люди пожилого возраста. Молодых специалистов — 5-10%». Она заметила, что, в отличие от районов области, где молодые выпускники медицинских вузов становятся участниками программ «Земской доктор» и «Земский фельдшер», в Рязани для них не предусмотрены меры социальной поддержки.

Предложение Светланы Якимушкиной принять федеральную программу «Закрепление педиатрических кадров» и включить в нее выделение за счет средств всех бюджетов квартир участковым педиатрам на их участках, как служебное жилье с передачей его в собственность через 10 лет работы на участке, было внесено в резолюцию дискуссионной площадки «Социальная сфера» регионального форума «Единая Россия. Направление 2026».

По материалам сайта ryazan.er.ru