На портале госуслуг объединены данные из ГИБДД и ФССП

ср, 09/21/2016 - 16:06 -- Оксана Говорухина

На Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) заработал общий раздел с информацией о штрафах ГИБДД и судебных задолженностях Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП).

Если штраф ГИБДД не оплачен вовремя, для его взыскания направляется исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов.

При этом нередки ситуации, когда человек, просрочив оплату штрафа, одновременно видит свой штраф в ГИБДД и задолженность перед ФССП. В действительности  же - это одна и та же задолженность. Теперь просроченный штраф ГИБДД и относящийся к нему исполнительный лист ФССП объединены в один процесс. Это позволяет оплатить возникшую задолженность, автоматически закрыв штраф и исполнительное производство.

Система позволяет отслеживать всю информацию по штрафу и связанному с ним исполнительному листу. Произвести оплату на ЕПГУ возможно с помощью банковских карт, со счёта мобильного телефона и через сервисы Qiwi и WebMoney и «Яндекс.Денег».

Кроме того, ранее пользователям ЕПГУ стала доступна оплата налоговых задолженностей - налоговых начислений, срок оплаты которых истёк в соответствии с налоговым законодательством.

Управление ФССП России по Рязанской области напоминает, что на главной странице официального сайта функционируют «Личный кабинет стороны исполнительного производства».

Личный кабинет стороны исполнительного производства позволяет подать обращение (заявление, ходатайство, жалобу) с подтверждением своей личности. Подтверждение личности происходит автоматически при входе в личный кабинет посредством ЕСИА (единой системы аутентификации и идентификации) портала Gosuslugi.ru (ЕПГУ), либо на основании принадлежащего гражданину сертификата ключа усиленной квалифицированной электронной подписи. Это позволяет значительно сократить количество времени, затрачиваемого на подачу обращения непосредственно в районный отдел Службы по месту нахождения исполнительного листа, ведь для этого не нужно даже выходить из дома.

По материалам пресс-службы УФССП России по Рязанской области

Фото ria56.ru