На базе агротехнологического университета создадут центр рязанского лесного хозяйства

пт, 03/25/2016 - 14:31 -- editor

В выставочном зале центра планируется представлять готовую продукцию, переработанную из рязанского леса.

 

21 марта в рамках «круглого стола», посвященного Международному дню леса, министерством лесного хозяйства региона и Рязанским государственным агротехнологическим университетом имени П.А. Костычева было принято решение  создать на базе технологического факультета по направлению «Лесное дело» круглогодичный научно-методический экспозиционный и деловой центр «Рязанский лес».

Основная задача центра - проведение научно-исследовательской деятельности, круглых столов, мастер классов и семинаров по повышению квалификации специалистов лесной отрасли Рязанской области, а также в планах - организовывать и проводить ежегодные научно-практические конференции по вопросам рационального ведения лесного хозяйства в  Рязанской области. В качестве экспертов будут приглашаться сотрудники федерального агентства лесного хозяйства, всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства, Московского государственного университета леса.  Мероприятия будут проводиться, в том числе и в целях объединения практического опыта арендаторов лесных участков, лесопереработчиков и  лесопользователей с научно-исследовательскими разработками передовых ВУЗов региона и страны. Со временем планируется сформировать библиотечный фонд, где будет представлен передовой опыт отечественной и зарубежной науки в области ведения лесного хозяйства.

Отдельное место в центре будет уделено выставочному залу, где планируется представить готовую продукцию, переработанную из рязанского леса: пеллеты, брикеты, вагонка, образцы другой строительной и даже сувенирной продукции. В качестве экологического воспитания подрастающего поколения посетители центра смогут увидеть и оценить протиповопожарный инвентарь и оборудование - мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители, средства защиты и связи, которые используют в работе лесные огнеборцы, стенд специализированной и современной пожарной техники, а также оборудование, используемое при проведении лесоустройства, таксации и инвентаризации леса, оценке его санитарного состояния. Выставочный центр будет работать круглогодично.

 В ближайшее время будет подписано соглашение между ВУЗом и министерством о взаимодействии. Открытие экспозиционного центра запланировано на сентябрь текущего года, в преддверии празднования Дня работников леса.

По материалам сайта http://minles.ryazangov.ru

Фото с сайта nsau.edu.ru