Налог на имущество рассчитают по новым правилам

ср, 04/27/2016 - 16:09 -- editor

Новый порядок исчисления налога на имущество по кадастровой стоимости позволит вовлечь в оборот более 45 тыс. объектов капитального строительства.

Об этом на пресс-конференции во вторник, 26 апреля, сообщил заместитель руководителя регионального УФНС Алексей Лащёнов.

Ранее эти объекты, к числу которых относятся дома, квартиры, не попадали в налоговый оборот, так как были оформлены по упрощённой системе. Теперь заплатить налог придётся и владельцам жилья в новостройках, и тем, кто владеет дачами.  Изменился и срок уплаты налога – погасить долги за 2015 год жители региона должны будут до 1 декабря 2016 года.

Корректировки коснулись не только срока уплаты налога, но и льгот. Так, если ранее каждый третий владелец имущества пользовался ими, а список льготников насчитывал 15 позиций, то теперь льготы распространяются только на имущество, не используемое в предпринимательской деятельности. Также если в собственности у гражданина находятся две квартиры или гаража, за один из них придётся заплатить, в то же время, если речь идёт о разных видах собственности, то льготы можно будет комбинировать. Если гражданин и раньше относился к числу льготников, то подтверждать своё право необязательно, если оно возникло вновь, придётся уведомить об этом налоговые органы.

Кроме льгот, рассказал Алексей Лащёнов, законодательством предусмотрена систем налоговых вычетов. Так, если человек владеет домом, то 50 кв.метров собственности не будут облагаться налогом. У квартиры размер не облагаемой налогом площади составит 20 кв.метров,  комнаты – 10 кв.метров. Также действуют понижающие коэффициенты, установленные решением местных властей – размер ставки составляет от 0,3 до 2% для различных категорий налогоплательщиков. Последних в регионе насчитывается свыше 450 тыс. человек.

Рассчитать, сколько придётся заплатить, подчеркнул заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области, граждане могут уже сейчас – он-лайн калькуляторы имеются на сайте Росреестра и  регионального налогового управления. Кроме того, можно получить кадастровую справку, где будут отражены данные о недвижимости и её стоимости. Такая справка делается в течение 5 дней, за ней также можно обратиться в МФЦ

По материалам сайта http://7info.ru

Фото с сайта pravoru56.ru