Муниципалитеты будут развивать спорт для людей с ограниченными возможностями

пт, 07/07/2017 - 08:57 -- editor

Госдума приняла во втором, основном чтении проект закона, который обязывает муниципальные органы власти развивать спорт для людей с ограниченными возможностями.

Таким образом российское законодательство будет приведено в соответствие с ратифицированной РФ Конвенцией ООН о правах инвалидов и обеспечит выполнение требования о предоставлении инвалидам максимальных возможностей участия в спортивных мероприятиях, отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

Поправки вносятся в федеральные законы «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Органам местного самоуправления предписано организовывать на начальном этапе подготовку спортсменов-инвалидов, их отбор в сборные команды муниципальных образований для участия в региональных соревнованиях.

Кроме того, добавляются нормы в части расходных обязательств муниципальных образований о финансировании спорта инвалидов, например, на приобретение спортивного оборудования, инвентаря, экипировки или для направления спортсменов-инвалидов на региональные соревнования, а также организация официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий для людей с ограниченными возможностями.

Авторами документа стали депутаты Госдумы от разных фракций. Комментируя поправки, один из авторов законопроекта — заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев («Единая Россия») отметил их важность для развития паралимпийского спорта в России.

«Законопроект призван устранить пробелы в законодательстве в части полномочий и расходных обязательств органов местного самоуправления по развитию физической культуры и адаптивного спорта в муниципальных образованиях, поскольку на сегодняшний момент органы местного самоуправления не могут оказывать поддержку развитию адаптивного спорта», — отметил парламентарий.

Депутат подчеркнул, что для развития адаптивного спорта инвалидов очень важна поддержка именно на муниципальном уровне, когда спортсмен только начинает занятия спортом и должен иметь возможность посещать различные спортивные клубы, заниматься с тренером и развиваться в избранной спортивной дисциплине.

«На этом же уровне должен происходить отбор в сборные команды регионов для участия во всероссийских чемпионатах. Это важно для системной работы и долгосрочного закрепления успехов паралимпийского движения нашей страны», — уточнил Терентьев.

По материалам сайта pnp.ru

Фото Kherson.net.ua