Молоко для россиян может стать дефицитом

ср, 03/09/2016 - 21:49 -- editor

Российские производители предупредили об угрозе остановки производства молока.

Причиной стал новый приказ министерства сельского хозяйства, который с марта обязывает оформлять ветеринарные документы на каждую партию питьевого пакетированного молока.

Как рассказали газете «Коммерсант» участники рынка, о приказе многие из них узнали случайно: нашли в базе «Гарант». Они уже обратились к властям с просьбой отменить новые правила.

По словам руководства «Союзмолока», документ был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с явными нарушениями. В компании PepsiCo («Домик в деревне», «Веселый молочник») рассказали, что пока никто из участников рынка не может выполнить требования нового приказа, а это по сути означает прекращение производства и остановка поставок молока в торговые точки. 

Помимо всего прочего, исполнение приказа может привести к росту цен на продукцию до 10%. Как пояснили изданию в корпорации Danone («Простоквашино»), выпуск молока с ветеринарными документами потребует значительного увеличения персонала, переоснащения линий, изменения производственного контроля, складского и «партионного» учета.

Екатерина Булавина

По материалам сайта https://www.pnp.ru

Фото с сайта www.zwalls.ru