Может появиться новая льгота для детей-инвалидов

пт, 11/18/2016 - 09:46 -- editor

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов обсудил законопроект, предоставляющий скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг семьям, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 23 лет, продолжающим обучение.

Выносить документ на пленарное заседание депутаты не стали. По их мнению, необходимо провести дополнительные консультации с Правительcтвом, предоставившим на документ отрицательный отзыв, и экспертным сообществом. Рассмотреть документ во второй раз депутаты решили до конца года.

"Дети-инвалиды взрослеют позже, и их можно было бы поддержать подобным образом", — признал член Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергей Вострецов ("Единая Россия").

Его коллега по комитету Олег Шеин ("Справедливая Россия") заострил внимание парламентариев на том, что речь в данном случае идёт не обо всех детях-инвалидах, а только о тех, кто продолжает обучение. "То есть эти люди хотят учиться, чтобы потом работать и приносить пользу обществу", — подчеркнул депутат. Парламентарий напомнил о том, что, как указано в финансово-экономическом обосновании к законопроекту, дополнительные расходы федерального бюджета на эти цели  составят 27 миллионов рублей в год. "Для бюджета это не такие большие деньги", — сказал Шеин.

В то же время, по мнению парламентариев, документ, возможно, придётся доработать: "В данном случае мы ставим граждан с инвалидностью в неравные условия. Они могут получать образование и после 23 лет", — указал председатель комитета Ярослав Нилов (ЛДПР).

По материалам сайта pnp.ru

Фото zakryma.ru