Минтруд предложил полностью перейти на электронные трудовые книжки

вт, 10/30/2018 - 16:13 -- editor

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило вести сведения о трудовой деятельности только в электронном виде с 2021 года, сообщает в понедельник ТАСС.

19 октября замглавы ведомства Любовь Ельцова сообщила, что треть работающих россиян уже в 2020 году обзаведутся электронными трудовыми книжками.

Минтруд вынес на общественнное обсуждение проект закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ (в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде)» и сопутствующие проекты федеральных законов. 

«Законопроект предусматривает, что с 1 января 2021 года сведения о трудовой деятельности работников ведутся только в электронном виде, за исключением работников, подавших заявление о ведении трудовых книжек на бумажном носителе. С 1 января 2027 года трудовые книжки на бумажном носителе не ведутся», — уточнили в ведомстве.

Документ подразумевает, что информация о трудовой деятельности гражданина будет формироваться посредством передачи работодателем сведений в ПФР в электронном виде. 

«С 1 января 2020 года сведения о трудовой деятельности передаются в информационную систему ПФР ежемесячно, а с 1 января 2021 года — при наступлении кадрового события не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения)», — уточнили в Минтруде. 

В министерстве сообщили о планах установить трехгодичный срок хранения работодателем сведений о трудовой деятельности работника после его увольнения. При этом во время увольнения работодатель будет выдавать работнику сведения о трудовой деятельности за период работы на бумажном носителе.

По материалам сайта pnp.ru

Фото myfinance.ru