Минобрнауки России выделит субсидии вузам, предложившим лучшие программы подготовки специалистов для оборонно-промышленного комплекса

вс, 08/10/2014 - 14:05 -- editor

Государственная поддержка направлена, прежде всего, на создание вузами совместно с оборонными предприятиями образовательных курсов, которые должны обеспечивать «адресную» подготовку целевиков для конкретных производств.

В целях повышения качества подготовки кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Минобрнауки на конкурсной основе отберет вузы и предоставит им дополнительные средства на организацию целевого обучения студентов для предприятий ОПК, а также на улучшение материально-технического оснащения образовательного процесса. Государственная поддержка направлена, прежде всего, на создание вузами совместно с оборонными предприятиями образовательных курсов, которые должны обеспечивать «адресную» подготовку целевиков для конкретных производств. Кроме того, поддержка будет предоставлена вузам на закупку необходимого учебного оборудования (тренажеров, симуляторов и др.) для создания центров инженерной подготовки, на базе которых будут проходить обучение целевики непосредственно на площадках предприятий. Первый выпуск специалистов, освоивших такие образовательные программы, состоится уже в 2015-2016 годах. К участию в конкурсе допускаются вузы, подведомственные Минобрнауки России и реализующие образовательные программы высшего образования в интересах организаций ОПК. Подробная информация о конкурсе и конкурсная документация размещены на сайте cadry-opk.ru. Консультации по вопросам проведения конкурса: +7 (495) 629-29-78, mihaylov-in@mon.gov.ru.

По материалам сайта минобрнауки.рф

Фото с сайта argumenti.ru