Министр Вероника Скворцова приняла участие в V Международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» в Санкт-Петербурге

пн, 09/29/2014 - 09:02 -- editor

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в рамках Конгресса Вероника Скворцова рассказала о мерах, принимаемых на государственном уровне и направленных на совершенствование оказания медицинской помощи при ДТП.

«Минздрав принимает целый комплекс мер: прежде всего, это создание травмоцентров 1, 2 и 3 уровня на всех федеральных трассах. С 2013 года мы приступили к созданию таких центров вдоль трасс регионального и межтерриториального значения. Создано всего 966 центров, они работают по единому порядку и стандарту, что позволило снизить госпитальную летальность до 3,17% - это один из самых низких в мире показателей», - сказала Вероника Скворцова. «Второе направление – развитие системы скорой медицинской помощи, организация максимально быстрой транспортировки пострадавших с места происшествия в медицинские центры. В настоящее время обновлен парк автомобилей скорой помощи, который составляет в регионах более 17 тысяч машин, внедрена система ГЛОНАСС – система электронного слежения за автомобилями, что дало возможность существенно улучшить маршрутизацию и сократить время доставки пациентов. По результатам 2013 года 92% машин скорой помощи приезжало на место ДТП в течение 20 минут с момента поступления вызова», - сказала Министр. Вероника Скворцова также добавила, что Минздравом России проводится работа по развитию санитарно-авиационной службы. Кроме того, по словам Министра, в организации оказания медицинской помощи при ДТП важное значение имеет подготовка специалистов. «Более 20 тысяч специалистов прошли обучение и повысили квалификацию, в настоящее время совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации мы приступаем к внедрению программ по оказанию первой медицинской помощи во всех образовательных организациях, включая среднее образование, а также вводим регулярную сертификацию всех представителей служб экстренной помощи по оказанию первой помощи», - добавила Вероника Скворцова. Министр также напомнила, что «вся экстренная медицинская помощь на территории Российской Федерации осуществляется вне зависимости от того, является или не является пострадавший при ДТП гражданином нашей страны и есть ли у него полис обязательного медицинского страхования. В этом случае на всей территории нашей страны специализированная медицинская помощь будет оказана в полном объеме». Справочно: Международный конгресс проводится ежегодно межпарламентской Ассамблеей государств — участников СНГ и Советом Федерации РФ. В этом году конгресс посвящен проблемам обеспечения безопасности молодежи на дорогах и созданию конкретных решений для уменьшения смертности при дорожно-транспортных происшествиях. В рамках конгресса Минздрав России принял участие в межведомственных учениях, отрабатывающих взаимодействие оперативных служб на дорогах, а также продемонстрирует посетителям выставочного центра ЛЕНЭКСПО возможности современных медицинских технологий для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

По материалам сайта rosminzdrav.ru

Фото с сайта trud.ru