Миниатюрная копия корабля Victory

вт, 09/27/2016 - 14:30 -- editor

В течении 17 лет скульптор вырезал из куска дерева точную миниатюрную копию флагман адмирала Нельсона — Победа (Victory).

В 34 года Ян Бреннен (Ian Brennan) решил посвятить свою жизнь искусству и уже через 5 лет его пригласили поучаствовать в реконструкции знаменитого флагмана «Победа». В награду за отлично выполненную работу Яну подарили кусок древесины с борта «Победы», из которого он решил вырезать крошечную копию легендарного корабля.

1993 год. Ян Бреннет начинает работать над созданием точной копии корабля «Победа»

Бреннен рассказывает, что столетняя древесина была очень сложна в обработке и у него складывалось ощущение что он работает не с деревом, а с бетоном. «Мне потребовалось намного больше времени, сил и терпения, чтобы закончить эту работу. Сейчас это кажется смешным, но 17 лет назад я думал, что смогу вырезать «Победу» за пол года и это будет просто хобби, которое превратилось в последствие в очень трудную работу, отнявшую у меня более 5000 часов«-, рассказывает Бреннен.

Получив кусок древесины с корабля Победа, мастер понял, что у него есть только один шанс создать из него что-то особенное, поэтому он вложил все свои силы в постройку этой 119.38 сантиметровой копии, которая, по признанию экспертов, просто идеальна.

2010 год. Миниатюрная копии флагмана практически закончена и Ян наносит последние штрихи

За эти 17 лет Ян успел развестись, жениться во второй раз и обзавестись внуками. «Этот корабль является частью моей жизни«.

В это сложно поверить, но мужчина смог из куска древесины вырезать точную копию английского флагмана: поделку украшают 104 резные пушки, 37 парусов, флаги с девизом капитана Нельсона: «Англия ожидает, что каждый человек выполнит свой долг«, а так же около 60 метров переплетающихся деревянных канатов.

Близкие все эти годы относились с понимание к увлечению Яна, хотя его жена Сьюзан призналась, что сильно ревновала своего мужа к «Победе»: «Все свое свободное время мой муж проводил в своем кабинете, вырезая из куска дерева корабль и не замечал больше никого вокруг. Я очень обрадовалась, когда он сказал, что закончил свой корабль и сейчас у нас наконец то начала налаживаться наша семейная жизнь, огорчает лишь то, что на это потребовалось более 10 лет«.

По материалам сайта unnatural.ru