Медведев решил запретить продажу «сухого алкоголя» в России

ср, 12/02/2015 - 08:55 -- editor

В российском кабинете министров решили запретить продажу так называемого порошкового алкоголя.

Данная мера содержится в плане правительства по стабилизации ситуации на алкогольном рынке. Также предусматривается ответственность за незаконную продажу спиртного через Интернет, производство и легализацию суррогата.

В правительстве России в рамках реализации «дорожной карты» по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке решили запретить продажу в России «сухого алкоголя». Распоряжение правительства подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликовано на официальном сайте кабмина. Документ был внесён в правительство Росалкогольрегулированием, которое ранее уже предлагало запретить продажу в стране так называемого порошкового алкоголя.

В кабинете министров намерены ввести лицензии на производство и оборот пивных и солодовых напитков.

«План включает меры, направленные на повышение эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке, профилактику правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, снижение злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику алкоголизма среди населения России», - говорится в правительственном документе.

Отмечается, что законопроект будет готов уже весной 2016 года. Росалкогольрегулированию поручено мониторить и контролировать реализацию этого плана и отчитываться перед правительством за его выполнение.

Меры по борьбе с контрафактным алкоголем было решено ужесточить после массовых отравлений суррогатным алкоголем в России. Так, в конце ноября в Красноярске из-за отравления поддельным алкоголем в больнице оказались более 30 человек. Погибли девять жителей города - шесть мужчин и три женщины. СК по Красноярскому краю задержал четверых подозреваемых, которые занимались продажей алкоголя через Интернет. 26 ноября был задержан и сам организатор поставок суррогатного алкоголя.

28 ноября в Оренбургской области от суррогатного виски умерли два человека.

В середине ноября полицейский и ещё трое погибли от отравления суррогатным алкоголем в Подмосковье.

В начале октября в Екатеринбурге пять девушек отравились денатуратом в ресторане.

Порошковый алкоголь — молекулярно-инкапсулированный алкоголь. Порошок может быть добавлен в воду, чтобы приготовить алкогольный напиток. При приёме порошкового алкоголя внутрь ощущается жгучий вкус спирта-ректификата. Порошок может быть также распылён: полученный путём молекулярной инкапсуляции с циклодекстрином может быть использован для ингаляции.

По материалам сайта http://www.tvc.ru