Крымское киноцарство старше Голливуда

ср, 10/28/2015 - 08:57 -- editor

Возрождение знаменитой Ялтинской киностудии: пора переходить от слов к делу.

Нет ни одного россиянина, который никогда не бывал в Крыму. Именно так. Ибо даже если кто-то никогда не приезжал на солнечный полуостров в качестве туриста, он обязательно переносился в Крым вместе с героями знаменитых советских, а позже российских фильмов. Иногда сам об этом не подозревая.

Перечислять названия всех снимавшихся в Крыму фильмов можно очень долго. Исторический факт: кино в Крыму начали снимать раньше, чем в Голливуде. Больше ста лет тому назад, в 1908 году, французская фирма «Пате» снимала в Ялте видовые фильмы. Ещё через три года, в 1911-м, знаменитый российский продюсер, кинорежиссер, сценарист Александр Ханжонков снял на полуострове знаменитую историческую драму «Оборона Севастополя». Тогда же, осенью 1911 года, в Ливадийском дворце состоялась премьера этого фильма, вошедшего в сокровищницу мирового кинематографа. А первыми зрителями были император Николай II и члены его семьи.

Ну а съемки в Голливуде начались только два года спустя — в 1913-м.

Незадолго до революции, в 1917-м, Ханжонков открыл в Ялте свою киносъёмочную базу. Один из создателей отечественного кинематографа объяснял свой выбор следующим образом: «Наученный горьким опытом, я пришёл к выводу, что для успешной и спокойной работы необходимо иметь свою южную базу. Мой выбор такого места пал на Крым, где и солнечных дней в году больше, да и дорожное сообщение лучше, чем на Кавказе». Именно здесь и начинается история Ялтинской киностудии, которая на многие десятилетия стала той самой южной базой российского кино.

Увы, после распада Советского Союза Ялтинская киностудия постепенно пришла в упадок. И лишь воссоединение Крыма с Россией принесло надежду на возрождение. Реальный интерес к национализированной в феврале нынешнего года киностудии проявляют такие мэтры отечественного кино, как Никита Михалков, Станислав Говорухин, Владимир Бортко, Виктор Мережко.

Совсем недавно, на открытии кинофестиваля «Евразийский мост», Никита Сергеевич живописал грядущее превращение Ялты в Мекку евразийского кинематографа, где будут работать кинорежиссёры не только из России, но и из Индии, Китая, Кореи: «Я очень надеюсь, что вместе с возрождением Ялтинской киностудии, этого намоленного для российского кинематографа места, возродится и ялтинский международный фестиваль. Здесь всё: и молодое кино, и фестиваль «Святая Анна», и кинематограф разных школ — должно замыкаться, потому что Крым, как никакое другое место, сейчас в этом нуждается и, как никто другой, он это заслужил». Огласил знаменитый кинорежиссёр и «цену вопроса»: 70—80 миллионов долларов.

Убеждены в необходимости возрождения Ялтинской киностудии и другие российские кинематографисты. Московский режиссёр-документалист Евгений Голынкин, член жюри недавно завершившегося в Крыму фестиваля «Человек, познающий мир», рассказывал нам: «Ялтинская киностудия должна существовать! Здесь ещё в тридцатые годы руководитель советского кинематографа Борис Шумяцкий  собирался открывать «русский Голливуд». Сейчас в Москве создается картина о том, как Борис Захарович пытался всё это организовать и как все оборвалось с его смертью… Если говорить о дне сегодняшнем, то у нас никогда не будет Голливуда, но производственная база должна быть. Киностудий вообще должно быть много.  И Ялтинская студия прежде всего!»

Голынкину вторила актриса театра и кино Ольга Хохлова: «Совершенно очевидно, что Ялтинская киностудия должна возродиться в полной мере: российские актеры с нетерпением ждут этого момента и всегда с особым чувством готовы работать в Крыму!»

«Крым — наш!»

Таким образом, кажется, все согласны: Ялтинскую киностудию надо возродить! Но пока это разговоры. Пусть и ведут их знаменитые люди. «Я от этих обещаний чувствую определённую неловкость, мне уже просто не очень удобно всё это слушать», — рассказывает директор государственного унитарного предприятия Республики Крым «Ялта-фильм», глава крымского отделения Союза кинематографистов Ольга Прудникова-Юшкова.

Осенью минувшего года Ольга, как она сама говорит, «взялась посторожить студию», чтобы её не разграбили до ручки. Посторожить, пока не придут большие серьёзные инвесторы…

А пока суд да дело, «Ялта-фильм» ведёт не по-голливудски и не по-михалковски скромную, но деятельность. Вывезли с территории киностудии несколько тонн мусора, который скапливался там на протяжении долгих лет украинского безвременья. Купили две репортажные камеры, один компьютер для монтажа видеоматериала и один проектор для того, чтобы… смотреть прекрасное кино, которое когда-то снимала Ялтинская киностудия.

Однако не прошлым единым. Ялтинская киностудия потихоньку снимает свой первый после воссоединения с Россией фильм — документальную картину «Крым — наш!». Режиссер — выпускница ВГИК, член Союза кинематографистов России Гузель Гатауллина. Деньги — два миллиона рублей — выделило Министерство культуры РФ.

«Фильм будет рассказывать вовсе не о воссоединении Крыма с Россией, об этом и без нас снято и сказано уже очень много, а о тех крымчанах, которые считают Крым своим (нашим), потому что они здесь давно живут и живут очень достойно», — говорит Прудникова-Юшкова.

Иначе говоря — героями картины станут простые люди — крымчане. Кто именно? Об этом мы узнаем совсем скоро — фильм должен быть готов к 18 марта 2016 года.

Мечты у моря

После воссоединения Крыма с Россией в Крыму работали многие известные режиссёры. Виталий Павлов снимал сериал «Крымская сакура» — по слухам, которые упорно отрицает сам режиссёр, прототипом главной героини является Наталья Поклонская. Станислав Говорухин — «Домик у моря».  Андрей Прошкин — «Орлеан». Прямо сейчас Карен Шахназаров снимает в юго-восточном Крыму фрагменты своей версии «Анны Карениной».

Пока каждый из этих мастеров организует съёмочный процесс самостоятельно, Прудникова-Юшкова мечтает о том, чтобы превратить Ялтинскую киностудию в мощную производственную базу, на которой могли бы работать все вышеперечисленные режиссёры. Ещё одна мечта директора студии — вновь собрать на ней крымских мастеров кино — конструктора Валерия Павлотоса, звукорежиссёров Владимира Литровника и Михаила Резниченко и многих других, чтобы они передали секреты своего мастерства молодым. Надеемся, рано или поздно эти мечты воплотятся в действительность. Причем лучше — рано. Можно уже в следующем году, который указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом кино.

Снято в Крыму: «Кавказская пленница», «Три плюс два», «Всадник без головы», «Новые приключения неуловимых», «Десять негритят», «Пираты ХХ века», «Спортлото-82», «Иван Васильевич меняет профессию», «Алые паруса», «Одиссея капитана Блада», «Дети капитана Гранта», «Человек-амфибия», «Человек с бульвара Капуцинов», «Асса», «Приключения Буратино», «Остров сокровищ», «Водитель для Веры», «Мастер и Маргарита», «Девятая рота»…

Александр Мащенко

По материалам сайта http://www.pnp.ru