Книгу Памяти Рязанской области передали в музей

пт, 10/28/2016 - 15:32 -- editor

Два тома Книги Памяти Рязанской области «Солдаты Победы. 1941-1945 гг.» переданы в Центральный музей Великой Отечественной Войны

26 октября состоялась торжественная церемония передачи пятого и шестого томов Книги Памяти Рязанской области «Солдаты Победы. 1941-1945 гг.» в Центральный музей Великой Отечественной Войны на Поклонной горе в Москве.

В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области, рабочей группы по изданию Книги Памяти, общественных организаций, студенты.

Пятый том книги, который содержит списки участников Великой Отечественной войны из Михайловского района, вышел в 2015 году. В годы войны на защиту Родины было призвано более 40 тысяч михайловцев. Десять стали Героями Советского Союза, четверо – полными кавалерами ордена Славы. В книге «Солдаты Победы. 1941-1945 годы» отражены 14 тысяч имен михайловцев, вернувшихся после войны домой. В шестом томе, изданном в 2016 году, увековечены имена солдат и офицеров, призванных из Рыбновского и Сараевского районов Рязанской области, которые вернулись с полей Великой Отечественной войны и внесли огромный вклад в послевоенное восстановление нашего края. В издании на более чем восьмистах страницах можно найти имена 16,5 тысячи фронтовиков, информацию об их подвигах и наградах. Кроме поименных списков фронтовиков, в книгах представлены архивные материалы, статьи о восстановлении и развитии народного хозяйства Рязанской области в послевоенный период, краткие биографические очерки, фотографии, статьи рязанских ученых и публицистические материалы журналистов.

Руководитель рабочей группы по изданию Книги Памяти Ильда Антошина отметила, что издание «Солдаты Победы» – это продолжение Книги Памяти, в которой упомянуты более 170 тысяч имен защитников Отечества, погибших, замученных в плену, пропавших без вести. «В Центральном музее Великой Отечественной Войны хранятся 13 томов Книги Памяти и мультимедийный диск. Это бесценные свидетельства самоотверженности и героизма советских воинов и жителей Рязанской области, которые освободили родную землю и восстановили страну из руин», – сказала Ильда Антошина.

Книга Рязанской области «Солдаты Победы. 1941-1945 годов» создается всем миром. В составе рабочих групп – сотрудники военных комиссариатов, органов социальной защиты, члены общественных и ветеранских организаций, библиотекари, работники музеев и архивов. Активное участие в составлении книги приняли ветераны Великой Отечественной войны, их родные и близкие.

В этом году готовится к изданию седьмой том книги «Солдаты Победы. 1941-1945 годы», в котором будут увековечены имена фронтовиков Ряжского и Сапожковского районов. 

По материалам сайта minterobr.ryazangov.ru