Капитальный ремонт не всем по карману

ср, 12/02/2015 - 09:06 -- editor

Социально незащищенные граждане будут частично или в полном объеме освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт жилья.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский принял участие в совещании, посвященном мерам социальной поддержки отдельных категорий граждан, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Как сообщил законодатель, на совещании речь шла о предоставлении льгот на оплату капитального ремонта инвалидам I и II группы и семьям с детьми-инвалидами в размере 50 процентов.

«Правительство также будет рекомендовать регионам установить льготу в 50 процентов по взносам за капремонт домов для граждан старше 70 лет и 100 процентов - для граждан старше 80 лет.   Это еще раз доказывает, что тема помощи пожилым людям и инвалидам, продвижение социальных законов в законодательных органах всех уровней во всех регионах по-прежнему стоит «во главе угла», - прокомментировал сенатор.

Парламентарий рассказал, что во встрече приняли участие ветеранские организации, в том числе представители Союза пенсионеров России, организации инвалидов, которые поддержали такое решение.   По словам законодателя, глава Правительства РФ принял решение освободить бюджеты регионов от необходимости изыскивать средства на выплату льгот. В 2016 году на эти цели из федерального бюджета будут переданы необходимые средства в бюджеты регионов, добавил Валерий Рязанский. «Есть и важная оговорка – критерий нуждаемости в данном случае не применяется. Имеется в виду, что все эти категории – люди старшего поколения, плюс инвалиды I и II группы, плюс семьи, имеющие детей-инвалидов – все они априори считаются нуждающимися. Задача регионов в данном случае – провести выверку затрат, которые необходимы для компенсации из федерального бюджета», - пояснил глава профильного Комитета СФ.

По материалам сайта http://council.gov.ru