Как узнать об ограничениях на земельный участок

ср, 02/21/2018 - 16:05 -- editor

Многие жители Рязанской области могут не подозревать о том, что их земельные участки расположены в зоне с особыми условиями использования территории, что влечет за собой ряд ограничений по их использованию. В случае выявления нарушений собственники таких наделов будут привлечены к административной ответственности.

На сегодняшний день к таким зонам относятся охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны затопления, зоны подтопления, зоны придорожной полосы, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов и иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Чтобы получить нужную информацию, необходимо зайти на официальный сайт Кадастровой палаты (www.kadastr.ru) и воспользоваться электронным сервисом под названием «Узнать об ограничениях на земельный участок». Далее в соответствующей графе потребуется указать кадастровый номер земельного участка или учетный номер зоны и нажать кнопку «Найти». Если земельный участок действительно располагается в зоне с особыми условиями использования территории, то пользователь получит ответ с полной информацией об этой зоне и соответствующих ей ограничениях.

Следует отметить, что информация, получаемая через электронный сервис, предназначена исключительно для некоммерческого использования и несет справочный характер.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Рязанской области