Как снять с кадастрового учета разрушенный дом

пт, 05/19/2023 - 20:06 -- editor

В Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) содержится информация об объектах недвижимости, часть из которых из-за ветхости не подлежат восстановлению или перестала существовать, например, при сносе здания или его гибели при пожаре.

При этом до обращения в Росреестр разрушенный дом будет числиться в ЕГРН, а его собственник продолжит платить за него налог. Кроме того, пока здание не снято с кадастрового учета, на его месте нельзя построить и зарегистрировать новый объект недвижимости.

Для снятия разрушенного дома с кадастрового учета необходимы следующие документы:

- заявление о снятии с учета объекта недвижимости. Если на этот объект зарегистрировано право собственности, то заявление подается одновременно и на снятие с кадастрового учета, и на регистрацию прекращения права собственности. Если объект находится в долевой собственности, то заявление подается всеми правообладателями, либо одним из них по нотариальной доверенности от других собственников. Форма заявления для снятия с кадастрового учета объекта недвижимости, приведена в Приложении № 1 к Приказу Росреестра от 19.08.2020 № П/0310.

- правоустанавливающий документ на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета. Необходим только в случае, если права на разрушенный объект возникли до 1 января 1998 года и не зарегистрированы в ЕГРН.

- акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Документ составляется кадастровым инженером по итогам осмотра здания либо места, где оно раньше располагалось. Форма и состав сведений акта обследования, а также Требования к его подготовке утверждены Приказом Росреестра от 24.05.2021 № П/0217.

- вступившее в законную силу судебное решение, если объект снимается с кадастрового учета по решению суда.

- документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя.

Подготовленный пакет документов необходимо представить в Росреестр посредством обращения в МФЦ или в электронном виде (при наличии электронной подписи) через личный кабинет на официальном сайте Росреестра.

За снятие с кадастрового учета разрушенного здания государственная пошлина не взимается.

В результате проведения учетных действий заявителю будет выдана выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, которая в графе «Статус записи об объекте недвижимости» будет содержать сведения о снятии объекта с кадастрового учета и дату снятия. Таким образом, разрушенный объект недвижимости перестанет облагаться налогом, а сведения в ЕГРН будут актуализированы, что позволит поставить на кадастровый учет возведенное на месте разрушенного новое здание и зарегистрировать права на него.

Фото pro-dachnikov.com