Как снять обременения на объекты недвижимости

пн, 10/17/2022 - 09:59 -- editor

Обременение недвижимости — это права третьих лиц на нее.

Часто собственники забывают или не знают о том, что на квартиру наложено обременение. И при попытке продать или совершить какое-то другое действие с недвижимостью, оказывается, что это невозможно. Чтобы прояснить ситуацию, рассмотрим, какого вида бывают обременения, какие из них можно ликвидировать самостоятельно, не прибегая к помощи третьих лиц, а какие убрать самостоятельно не получится, в том числе ни при каких обстоятельствах.

Обременение недвижимости — это права третьих лиц на нее. Их называют так потому, что они мешают правообладателю свободно и в полной мере осуществлять свои правомочия (продать или подарить квартиру — не сможете, а жить в ней и быть ее собственником — сколько угодно).

Обременение может быть добровольное и принудительное. Пример добровольного обременения: залог, когда собственник закладывает имущество, чтобы взять в долг. Пример принудительного: арест квартиры за долги.

Исходя из анализа действующего законодательства к основным видам обременений недвижимости можно отнести:

арест имущества

запрет на регистрационные действия.

Узнать обременена недвижимость или нет можно из выписки Единого государственного реестра недвижимости.

Причиной наложения ареста или запрета могут быть наличие задолженности по услугам ЖКХ, просроченные платежи по банковским кредитам, раздел имущества в судебном порядке и т.д.

Как же снять запрет на регистрационные действия либо арест, содержащиеся в записях ЕГРН?

Для того, чтобы снять такое ограничение, необходимо понимать основания его наложения:

Если ограничения были наложены судом или уполномоченным органом (приставами-исполнителями), то они направляют в Росреестр заверенную копию акта о снятии ареста или запрета.

Если ограничения были наложены самим собственником для предотвращения мошеннических действий со стороны третьих лиц, то запрет снимается только им. Для этого собственнику необходимо подать соответствующее заявление в орган регистрации прав: это можно сделать через МФЦ либо воспользоваться услугой выездного приема Филиала Кадастровой палаты по Рязанской области. Подать заявку на выездное обслуживание возможно с помощью онлайн-сервиса выездного обслуживания. Вместе с возможностью подачи заявки в электронном виде на оказание услуг по выездному обслуживанию через онлайн-сервис сохраняются и традиционные способы оформления таких заявок: по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания 8 (800) 100-34-34, при личном обращении в офисы филиалов Федеральной кадастровой палаты, а также по телефону (4912) 55-14-55 (доб. 4292).

Фото realybiz.ru