Как рязанцам прописаться на даче

пн, 04/22/2019 - 20:21 -- editor

Близится дачный сезон, а это значит, что вопрос строительства на земельных участках скоро станет актуальным. Чтобы не попасть впросак и построиться правильно, каждому огороднику нужно внимательно изучить новый закон.

К капитальным дачным постройкам с 1 марта предъявили новые требования. Теперь перед строительством необходимо выслать уведомление в профильный комитет районной администрации. Скачать и заполнить форму можно на сайте Минстроя, на порталах «Консультант» или «Гарант».

В течение 7 дней специалисты вышлют ответ. Если строительство разрешат, то согласие будет действовать 10 лет. В случае отказа можно будет устранить причины отрицательного ответа и попробовать снова.

Уведомление о начале и об окончании строительства подается в администрацию, в ведении которой находится земельный участок. Она рассматривает уведомление в течение семи рабочих дней. Ответ лучше дождаться, а если не приходит, обратиться в администрацию и уточнить, согласовано ли строительство. В противном случае могут возникнуть проблемы. Ведь по окончании строительства тоже нужно подавать уведомление в орган местного самоуправления  с приложением технического плана.

Затем специалисты органа местного самоуправления в электронном варианте отправляют все документы в Управление Росреестра по Рязанской области. Там регистрируют право на жилой дом.

У людей появилась возможность в пригородной зоне, на садовых земельных участках без судебного разбирательства построить индивидуальный жилой дом и прописаться в нем. Но обязательно соблюсти правовой порядок оформления документов, уведомив орган местного самоуправления. В противном случае, объект будет считаться самовольной постройкой.

Если же на участке у собственника уже есть дом и он зарегистрирован как жилое строение, то он автоматически становится жилым. В таком случае, получить прописку хозяин может без суда.

Фото norma.uz