Как предостеречь себя от травм

ср, 02/19/2020 - 19:39 -- editor

Зима в этом году выдалась достаточно теплой, снег тает, и гололедица может стать причиной травм различной степени тяжести.

Как же предостеречь себя от травм? В первую очередь - быть внимательным. Неожиданные сюрпризы таит в себе как гололедица на дороге, так и падающие сосульки с крыш. Поэтому, выбирая дорогу до дома, стоит позаботиться о безопасном маршруте. Например, дамам, когда на улице скользко, не стоит носить обувь на высоком каблуке. Обувь должна обладать рифленой и, желательно, прорезиненной подошвой, устойчивым и широким каблуком.

Также необходимо «правильно» падать. Именно навык правильно сгруппироваться может помочь человеку избежать переломов и отделаться ушибом. Стоит избегать падения плашмя, падений на вытянутые руки или на согнутый локоть. Как же «правильно» падать? При падении на спину, необходимо быстро сгруппироваться, наклонить подбородок к груди и постараться упасть на бок. Падая вперед, также необходимо постараться сгруппироваться и упасть на бок. Если такой возможности нет (например, когда человек споткнулся), можно выставить руки вперед, «амортизировать» ими, однако не переносить весь вес на них. Падая руками вперед, не надо выставлять ладони. Лучше всего падать на предплечья, не перенося вес на них. Если же после падения появились резко выраженный отек мягких тканей на конечности, либо головокружение, сопровождающееся тошнотой и рвотой, стоит незамедлительно обратиться в ближайший травматологический пункт.

Наравне с механическими травмами нельзя забывать о термических травмах  - отморожениях. Надеюсь, что этой зимой уже не будет очень сильных морозов, но о том, что отморожение может нанести серьезный вред здоровью и повлечь за собой даже инвалидность, упомянуть стоит. Кстати, произойти оно может не только в лютый мороз, но и при температуре близкой к нулевой отметке. Для этого достаточно совпадения таких факторов, как влажный воздух, относительно низкая температура и холодный ветер. Чаще всего отморожению подвержены щеки, уши, нос, пальцы рук и ног.  Именно этому виду зимней травмы подвергаются чаще дети. Как определить и что же делать, если все-таки такое произошло?

Первым признаком отморожения щек является неравномерный румянец с темно-красными или белыми пятнами. Если же говорить о пальцах, то возникает онемение и покалывание. Ни в коем случае нельзя пытаться согреться с помощью горячей воды, различных грелок или смазывания места отморожения маслом, это может лишь усугубить ситуацию. Человека заводят в теплое помещение и дают горячее питье, таблетку аспирина, на пораженный участок кожи накладывают бинтовую повязку. Не стоит растирать пораженные участки кожи, т.к. можно нанести еще больший вред. Например, при отморожении II  степени характерно появление пузырей, которые при растирании легко сорвать. Образуется открытая раневая поверхность, что грозит риском присоединения вторичной инфекции.

Стоит также упомянуть, что в зимнее время возрастает число автодорожных травм. Это связано как с суровыми погодными условиями, так и с невнимательностью пешеходов. Не нужно забывать, что на скользкой дороге тормозной путь у автомобилей значительно длиннее. Часто водители не соблюдают скоростной режим, что приводит к ДТП. Пешеходы же, в свою очередь, надеются проскочить до того, как машина подъедет, но не всегда это удается. Поэтому стоит помнить о неукоснительном соблюдении правил безопасности на дорогах, в том числе переходе проезжей части только в специально отведенных для этого местах.

Врач- травматолог ГБУ РО «ГКБ №11» Смыкова Валентина Анатольевна