Как правильно выбирать консервы для собак

чт, 08/21/2014 - 08:41 -- editor

Консервы для собак отличаются друг от друга не только дизайном упаковки и маркой производителя. Более важное отличие – это состав, влияющий на полноценность питания.

Выбираем ингредиенты. Множество нюансов в виде присутствия различных добавок трудно учесть при выборе, поэтому нужно ориентироваться на главный критерий – содержание мяса. Здесь все относительно просто: как бы аппетитно не выглядели консервы, и как бы вкусно они не пахли, на банке или на этикетке всегда есть список ингредиентов. В порядке убывания в этом списке перечислены все ингредиенты. Если на первых местах вы видите: мясо, продукты переработки мяса, ливер, выпаренная мясная или мясо-костная мука, то перед вами консервы мясного типа. Если список возглавляют различные злаки и их производные, а только потом упомянуты мясные ингредиенты, то данные консервы представляют собой смесь зерновых добавок с мясом. Поэтому основной совет при выборе консервов для собак – это тщательно изучить информацию об их составе. Это полезно не только для получения представления о питательности корма, но и для выявления тех ингредиентов, на которые у вашей собаки есть аллергия. Если на этикетке указано, что в корме есть мясо, но не уточняется, какое именно, то это свидетельствует о низком качестве корма. Источник мяса должен быть обязательно указан. Например, мясо курицы у некоторых собак вызывает аллергию, а мясо ягненка, наоборот, является самым гипоаллергенным мясным продуктом. Консервы мясного типа более чем на 90% состоят из мяса. Остается только выбрать вид мяса, который больше всего нравится и не противопоказан вашей собаке. Это могут быть консервы из мяса: ягненка, курицы, индейки, говядины, оленины, крольчатины. Можно выбрать консервы, включающие в свой состав несколько видов мяса. 

Выбираем тип консервов для собак. Обратите внимание на то, к какому типу относятся консервы: являются ли они основой полноценного рациона или служат только добавкой к обычной пище. Информацию о том, являются ли эти консервы основным или дополнительным кормом, также ищите на этикетке. Консервы, предназначенные для основного питания, имеют сбалансированный стандартный состав. Они подходят для использования в рационе собаки каждый день. Хотя опытные заводчики рекомендуют включать в рацион влажный корм в соотношении 1:1 с сухим. Есть тип деликатесных и лечебных консервированных кормов, которые не могут заменить основной рацион, а даются лишь в качестве небольших добавок. Деликатесные корма – это лакомства, изготовленные из ценных видов мяса и экзотических фруктов и ягод. Например, консервы из куропатки и кокоса или из утки и черники. Такие консервы очень вкусные, но состав их не сбалансирован, то есть при кормлении только деликатесными консервами, нарушается баланс питательных веществ. Поэтому кормить ими собаку можно изредка или добавляя в ежедневный рацион небольшое количество деликатесной продукции (не более 10% от общей суточной нормы корма). Лечебные консервы назначаются врачом при определенном заболевании или при курсе реабилитации после операции или болезни. Дозировка таких консервов строго рассчитывается, и превышать её нельзя. Не забудьте свериться с соответствием продукта возрасту вашей собаки. Выбирайте консервы, учитывающие возрастные особенности вашего питомца, и никогда не давайте щенку консервы для взрослых собак.

Смотрим на срок годности. Никогда не забывайте перед покупкой консервов свериться со сроком годности. Если он уже близится к концу, то лучше воздержаться от покупки. Обратите внимание на состояние упаковки. Банка с консервами не должна быть деформированной или вздутой, со следами ржавчины, этикетка должна хорошо читаться, не иметь потёртостей и повреждений. Пакет с консервами должен быть герметично запакован, без следов подтеков и повреждений упаковки. Учитывая все перечисленные советы, вы обязательно выберите для своего питомца подходящий ему влажный корм в виде собачьих консервов.

По материалам сайта dogsecrets.ru

Фото с сайта kakizbavitsya.com