Как оформить недвижимость по договору дарения

вт, 02/18/2020 - 17:16 -- editor

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить.

В настоящее время государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения.

Отметим, что обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует, за исключением случаев, когда:

- отчуждается недвижимое имущество, принадлежащее несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- доля в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Если договор дарения заключен в простой письменной форме, то документы на государственную регистрацию должны подавать две стороны. Если договор дарения составлен в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороной сделки, в том числе через нотариуса.

С заявлением о государственной регистрации и необходимыми документами можно обратиться в ближайшее МФЦ, через личный кабинет на официальном сайта Росреестра www.rosreestr.ru в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

За регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину в размере 2 000 руб. для физического лица и 22000 для юридического лица.

После получения в дар недвижимости, кроме радости, возникают и вопросы, нужно ли платить налог на дарение.

В случае, если даритель и одаряемый близкие родственники, то одаряемый освобождается от налога (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Фото b-g.by