Как изменится подготовка водителей в 2019 году

чт, 12/27/2018 - 18:56 -- editor

Проверять навыки начинающих водителей ГИБДД будет по новой системе, но зато приходить на экзамен можно будет только с паспортом — остальные документы полиция получит по Сети. Такие нововведения обсуждались в ходе IV Ежегодного конгресса автошкол, на котором присутствовали представители Госавтоинспекции. Как может измениться экзаменационная часть и чего ждать уже опытным водителям?

Бумага в прошлом

Цифровизация российской действительности добралась и до сферы обучения водителей: в будущем медицинские справки станут электронными и будут передаваться в единый реестр, причём с согласия гражданина. По словам представителей ГИБДД, Минздрав готов к переходу на электронный документооборот уже в следующем году. Соответствующая инициатива сейчас рассматривается в Минюсте.

В 2019 году у автошкол появится новая обязанность — загружать сертификаты об окончании водительских курсов в базу данных Рособрнадзора. С учётом этого уже можно спрогнозировать, что в обозримом будущем на экзамен в ГИБДД можно будет приходить только с паспортом.

Парковаться придётся в городе

Изменится и сам экзамен. По словам начальника отделения экзаменационной работы ГАИ Николая Гилякова, сейчас ведомство готовит регламент приёма экзаменов, в котором будут подробно расписаны все новшества. В планах дорожной полиции — объединить упражнения на автодроме и поездку по городу в единый тест. При этом сама «площадка» станет условной.

«Предусматривается проведение проверки ряда первоначальных навыков управления в начале практического экзамена перед выездом на дорогу. Для этого предусмотрены участки дорог с малоинтенсивным движением, закрытые площадки, территории с твёрдым покрытием», — отметил Гиляков.

Он также перечислил, какие упражнения будут совершать экзаменуемые на «площадках»: разворот в ограниченном пространстве; заезд в бокс, парковка у погрузочной эстакады; сцепка и расцепка.

Часть «площадочных» манёвров начинающие водители будут выполнять уже в городском потоке, например поворот на 90 градусов. Также в условиях города инспекторы будут проверять такие навыки: левый и правый поворот; разворот на перекрёстке и вне его; движение с максимально разрешённой скоростью; проезд перекрёстка, пешеходного перехода, ж/д переезда, автобусной остановки; торможение и остановка на различных скоростях; параллельная парковка; остановка и начало движение на спусках и подъёмах.

При этом в ГИБДД хотят проводить практическую часть экзамена на незнакомых для водителей маршрутах. По предварительным данным, всё тестирование будет укладываться в 30 минут.

Водителей научат предотвращать ДТП

В ходе Конгресса автошкол прозвучали предложения от представителей профильных организаций. Одно из них касалось проверки знания ПДД у водителей, которые меняют права. По действующим нормам такую процедуру они должны проходить раз в 10 лет. Глава ГИБДД Михаил Черников положительно отнёсся к идее, но призвал её тщательно проработать. При этом он допустил, что такие экзамены могут быть добровольными. Стимулом для этого может стать скидка на полисы ОСАГО, предложил глава Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов.

Ещё одну интересную инициативу выдвинул Союз автошкол РФ — включить в курс обучения водителей предмет «Предотвращение ДТП». Такие уроки пригодятся россиянам, которые хотят овладеть навыками управления транспорта на профессиональном уровне, полагают эксперты. По итогам курса может проводиться интерактивное тестирование на распознавание аварийных ситуаций, предлагают в Союзе автошкол РФ. В организации уже разработали пособие, в котором описано 130 типичных ситуаций, из-за которых происходят аварии.

Марина Третьякова

По материалам сайта pnp.ru

Фото autoexpertnost.ru