Как зависит питание детей от уровня образования родителей

ср, 07/30/2014 - 11:53 -- editor

Родители с высшим образованием не перекармливают детей насыщенными жирами.

Учёные из американской Академии питания и диетологии доказали, что пищевые привычки детей напрямую зависят от предпочтений в еде, существующих у семьи. Однако родители с высшим образованием более осознанно подходят к питанию своих чад: контролируют потребление насыщенных животных жиров, которые являются главными провокаторами ожирения.
В исследовании принимали участие 165 пар родителей и подростков в возрасте от 11 до 16 лет. Учёные установили камеры и в режиме 24-часовой записи онлайн наблюдали за тем, какие продукты выбирают участники эксперимента. Фиксировалось потребление фруктов и овощей, сахара и насыщенных животных жиров.
Согласно результатам, питание детей в напрямую коррелирует с питанием родителей. Питание большей части семей не отвечает диетологическим нормам: количество овощей и фруктов в рационе существенно ниже необходимого для здоровья, потребление сахара превышает норму.
В то же время учёные обнаружили, что в США у родителей с высшим образованием ситуация с питанием более положительная. Такие люди в большинстве имеют представление о том, что есть два вида жира – вредные насыщенные животные жиры и полезные ненасыщенные растительные.
Поэтому «подкованные» родители не позволяют своим детям питаться точно также, как они сами. Главным образом сокращают в рационе чад количество насыщенных животных жиров. При избыточном потреблении данный вид жиров приводит к нарушению обмена веществ, ожирению и, как следствие, увеличению нагрузки на сердце и сосуды. Насыщенные жиры содержатся в красном мясе, полуфабрикатах, молочном жире (жирное молоко, сливочное масло, сливки).
Потребность в жирах у своих детей родители с высшим образованием стараются восполнить ненасыщенными растительными жирами. Они содержатся в растительных маслах (оливковое, подсолнечное, пальмовое) и в продуктах на их основе; также в орехах.
Информированность американцев об опасности животных жиров значительно выросла благодаря мерам, которые предпринимало государство. После введения грамотной маркировки продукции – с указанием содержания и суточной нормы – население существенно урезало объем еды с данным видом жира в своём рационе.
Потребление животных жиров – серьёзная проблема не только для детей и подростков: она представляет угрозу также для плода в период беременности матери. По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США, данный тип жиров является потенциальным «контейнером» для опасного канцерогена – диоксина, который передаётся от матери к ребёнку по плаценте. Диоксин образуется в ходе промышленной деятельности: во время сжигания отходов, в том числе бытовых, деревообработки и т.п. Дым и газы, которые выбрасывают заводы, оседают на пастбищах и попадают в пищу коров. Организм животного не «умеет» избавляться от этого канцерогена, поэтому он оседает в комфортной для себя среде – животном жире. Сохраняется даже в готовых продуктах: в сливочном масле, сливках, котлетах и другой еде, имеющей животное происхождение. Во многом именно с ростом потребления этих продуктов матерями связана эпидемия раковых заболеваний у новорождённых.
Как отмечает Всемирная организация здравоохранения, на сегодняшний день в рационе россиян существуют две ключевые проблемы, которые разрушают здоровье: нехватка фруктов и овощей и избыточное потребление животных жиров. О необходимости потреблять растительную пищу осведомлено практически всё население. Хуже обстоят дела с животными жирами. Только более образованная часть россиян осознаёт, что в привычных продуктах – сыре, сливочном масле, колбасе, красном мясе – таится угроза для здоровья, и их потребление нужно контролировать.
В целом пищевые привычки детей складываются под влиянием выбора родителей. Количество съедаемого животного жира у детей и у взрослых аналогично. В действительности суточная необходимость у ещё несформировавшегося организма ниже. Избыток потребления приводит к ожирению и развитию детской онкологии. Уже 25% детей в России живут с диагнозом «ожирение». Это заболевание опасно в первую очередь тем, что является толчком к запуску механизмов диабета и рака.