Кадастровый учет и регистрация права в одном заявлении

чт, 05/04/2017 - 19:34 -- editor

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который существенно изменил сферу государственного кадастрового учета недвижимости и регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом.

Начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий №1 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Рязанской области  Елена Лобачева рассказала об основаниях и случаях, когда требуется проведение одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

Основанием, как для осуществления государственного кадастрового учета, так и осуществления государственной регистрации прав является заявление и необходимые для конкретной процедуры документы.

Государственный кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество осуществляются одним государственным органом – Росреестром. Поскольку только этот государственный орган исполнительной власти наделен полномочием осуществлять государственный кадастровый учет и совершать регистрационные действия с недвижимостью, то логично, что для повышения качества оказываемых государственных услуг предусмотрена возможность производить такие действия одновременно.

В случае, если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, то заявителю достаточно подать заявление, объединяющее в себе постановку на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и последующую регистрации прав на него.

При обращении в регистрирующий орган, необходимо предоставить следующие документы: межевой план, технический план или акт обследования, в зависимости от объекта недвижимости, которые подготавливаются в связи с:

- созданием объекта недвижимости (строительстве), на который не требуется разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию,

- образованием объекта недвижимости (при разделе, выделе, объединении, реконструкции),

- прекращением существования объекта недвижимости,

- образованием или прекращением существования части объекта недвижимости.

Не во всех случаях возможно подать заявление об одновременной регистрации прав на недвижимое имущество и о поставке объекта недвижимости на государственный кадастровый учет. Исключения составляют:

- земельные участки, образуемые на основании решения об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд;

- земельные участки, из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

- земельные участки, образуемые путем перераспределения земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности, на основании решения об утверждении схемы расположения земельного участка или согласия органа государственной власти либо органа местного самоуправления на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Срок осуществления одновременного государственного кадастрового учета и регистрации прав составляет десять рабочих дней, а в случае подачи документов через МФЦ – двенадцать рабочих дней.

По материалам ИА «Рязанский социально-информационный проект»

Фото anapa.info