Кадастровая палата по Рязанской области призывает избегать услуг фальшивых сайтов

ср, 05/18/2022 - 15:45 -- editor

В последние годы отмечается значительный рост популярности получения государственных услуг в электронном виде. Однако при выборе такого способа взаимодействия с ведомствами необходимо обращаться только к официальным сайтам.

Получение государственных услуг в электронном виде имеет ряд неоспоримых преимуществ. Главное – это, конечно, удобство и экономия времени заявителя.

Поэтому спрос на электронные услуги Росреестра неуклонно возрастает.

Так, Кадастровой палатой по Рязанской области за 4 месяца 2022 года обработано почти 176 тыс. запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из них более 152 тыс. документов подготовлено в электронном виде (около 87%). Для сравнения – за аналогичный период 2021 года всего рассмотрено запросов более 166 тыс., из них около 132 тыс. – в электронном виде (79,4%). Таким образом, спрос на получение сведений в электронном виде в 2022 году вырос почти на 15%.

Ростом спроса на онлайн-услуги воспользовались и так называемые сайты-двойники, копирующие сайты Кадастровой палаты и Росреестра. Они активно предлагают онлайн-услуги по предоставлению сведений из ЕГРН. Однако на деле эти услуги нередко оказываются мошенническими.

Только сайты Кадастровой палаты и Росреестра являются единственными официальными сайтами  ведомств и только на этих сайтах можно получить достоверную и актуальную информацию о недвижимости.

 Уполномоченных представителей и посредников эти государственные структуры не имеют. Схожие по названию сайты с припиской online, удвоенными согласными и прочими путающими граждан элементами не имеют никакого отношения к официальному предоставлению сведений из госреестра.

Выписки сведений, которые граждане заказывают на сайтах-двойниках, являются, во-первых, неофициальными, во-вторых, недостоверными. По понятным причинам ведомства не несут какую-либо ответственность за информацию, полученную гражданами на любых сайтах, кроме www.kadastr.ru и www.rosreestr.gov.ru.

Напомним, что сегодня наиболее удобным для желающих получить сведения ЕГРН является официальный онлайн-сервис Кадастровой палаты. «Главной особенностью сервиса стала оперативность предоставления сведений и удобство использования. Получить информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений можно за несколько минут. Сервис позволяет получить несколько видов информации: выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, а также кадастровый план территории», - отмечает начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Кадастровой палаты по Рязанской области Ирина Ландышева.

Добавим, что некоторые виды сведений из ЕГРН с 2021 года также возможно получить на портале государственных услуг (Госуслуги).

 Фото v-ritual.ru