Кадастровая палата по Рязанской области подвела итоги выдачи информации из ЕГРН за 2021 год

вт, 01/25/2022 - 14:41 -- editor

Запросы на сведения о недвижимости Рязанской области и имуществе правообладателей в 2021 году выросли почти на 79%.

За 2021 год Кадастровая палата по Рязанской области подготовила около 765 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и копий документов, на основании которых в ЕГРН внесены сведения. Это почти на 79% больше относительно количества предоставленных сведений за 2020 год.

Из всего объема выданной информации в 2021 году, более 694 тыс. документов подготовлено в электронном виде (почти 91% от всего объема сведений). Для сравнения, за 2020 год всего было предоставлено около 428 тыс. выписок, из них около 361 тыс. - в электронном виде.

Законодательством предусмотрено несколько форм документов, в виде которых предоставляются сведения из ЕГРН. Это как выписки об объекте недвижимости, из которых можно узнать сведения о его характеристиках, кадастровой стоимости и собственнике, так и выписки о территориях, например, о границах населенного пункта, лесничества, зоны охраны природного объекта, и выписки об имуществе правообладателя (в пределах одного региона и всей Российской Федерации), о содержании правоустанавливающих документов и многие другие.

Также правообладатели объектов недвижимости и иные определенные законодательством лица могут получать копии документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН.

Самой популярной по итогам 2021 года стала выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости: Кадастровой палатой по Рязанской области подготовлено около 387 тыс. таких документов, что составляет более 50% от общего количества выданных сведений.

Выписки из ЕГРН об объекте недвижимости и об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости также стабильно интересуют граждан: за 2021 год выдано около 139 тыс. и 95 тыс. таких сведений соответственно.

В 2021 году большим спросом у заявителей пользовалась выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объектов недвижимости: за год было выдано более 75 тыс. таких документов, что на 28% больше выданных выписок данного вида за 2020 год и составляет почти 10% от общего количества выданных сведений.

С 30 апреля 2021 года Кадастровая палата наделена полномочиями по предоставлению выписок о содержании правоустанавливающих документов и копий документов, хранение которых в бумажном виде осуществляет Управление Росреестра по Рязанской области.

«За 2021 год в рамках новых полномочий Кадастровой палатой по Рязанской области обработано около 8 тыс. запросов в рамках новых полномочий, причем почти 88% из них поступили от лиц, имеющих право на бесплатное получение сведений» - отмечает заместитель директора Кадастровой палаты по Рязанской области Ирина Ной.

Напоминаем, что с 2017 года выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости.

 Выписка – источник достоверной и объективной информации о недвижимости, сведения о которой содержатся в ЕГРН.

Сведения из ЕГРН могут понадобиться в различных ситуациях, касающихся объектов недвижимого имущества, например, для подтверждения права собственности при проведении сделок с недвижимостью, для определения налоговых обязательств владельца недвижимости, при открытии наследства, оспаривания сделок в судебном порядке, для использования объекта в качестве залога, при подготовке процедуры дарения или оформлении завещания и т.д.

В соответствии с законодательством, сведения из ЕГРН Кадастровая палата юридическим и физическим лицам, не являющимся нотариусами, должна предоставлять в течение трех рабочих дней. Средний фактический срок предоставления сведений из ЕГРН на территории Рязанской области составляет 1 рабочий день.

Граждане могут получить сведения из ЕГРН посредством электронных сервисов Кадастровой палаты и портала государственных услуг Росреестра, почтовых отправлений, а также подав запрос в МФЦ.

Кроме того, заказать сведения из ЕГРН можно, обратившись в Кадастровую палату за услугой выездного приема.  Для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов I и II групп выезд сотрудников бесплатный.

Фото makarova-ds9lmr.obrpro.ru