Историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни»

пн, 08/15/2016 - 14:08 -- editor

20 августа в р.п. Шилово, на родине знаменитого былинного богатыря, пройдет традиционный историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни». Фестиваль посвящен памяти русского богатыря Добрыни Никитича Рязанича Злат Пояс.

Гостей мероприятия ждет театрализованное представление, молодецкие и богатырские забавы, старинные песни и обряды от фольклорных коллективов региона, ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классы народных умельцев, дегустациях традиционных блюд русской кухни, а также возможность принять участие в конкурсе на самый лучший квас.

Завершится фестиваль выступлением популярных фольклорных коллективов России.

Программа фестиваля

12.00 — 20.00

«За святую Русь». Театрализованное представление о славных подвигах русских богатырей;

«Удаль богатырская». Удары копий, сабель, звон кольчуги, бой с ордынцами — все это продемонстрируют современные богатыри в средневековом облачении из клубов исторической реконструкции.

«Яства старинные». Гостям праздника будет предложено основательно подкрепиться исконно русскими блюдами, рецепты которых шиловцы передают из поколения в поколение: блины, пироги, оладьи; царская уха и вареная кукуруза, блинчики и каши, кисели и взвары, отварная рыба и жареные гуси.

«Над Окою песня льется». Выступление творческих коллективов Шиловского района и Рязанской области.

«Как бывало в старину». Ярмарка декоративно — прикладного и художественного творчества предложит всю палитру изделий традиционных ремесел и промыслов:

— мастер-классы народных умельцев познакомят гостей фестиваля с секретами лозоплетения, гончарным мастерством, ратным делом, резьбой по дереву, кузнечным делом, кружевоплетением;

— выставка-продажа представит изделия из лозы и дерева, керамики, произведений живописи.

Игровые площадки

— «Как бывало в старину»

— «Город развлечений»

Конкурс на самый вкусный квас с участием всех желающих. Гости праздника попробуют квас окрошечный, классический, свекольный, фруктовый, с мятой, хреном. Победитель будет определен по результатам дегустации.

«Город славных потомков Добрыни». Обзорная экскурсия познакомит с основными достопримечательностями пос. Шилово.

20.00 — 23.00 «Заставный костер». Выступление популярных фольклорных коллективов России. Хедлайнер — фолк-группа «Сколот». Коллектив известен исполнением авторской музыки с использованием инструментов и стилистики славяно-русского, скандинавского, кельтского фольклора в современном звучании. В репертуаре самые разные композиции — от героическо-ратных песен до веселых напевов. Группа также исполняет инструментальные произведения средневековой Европы (XIII-XVI вв.).

По материалам сайта kkt.ryazangov.ru

Фото tulasmi.ru