Инна Лебедева: «Мы оказываем высокотехнологичную помощь детям Рязанской области»

пн, 08/29/2016 - 14:38 -- editor

Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Областная детская клиническая больница имени Н.В. Дмитриевой» - ведущее многопрофильное педиатрическое медицинское учреждение региона по оказанию плановой и экстренной специализированной медицинской помощи детям от рождения до 18 лет.

Журналист информационного агентства «Рязанский социально-информационный проект» встретился с главным врачом лечебного учреждения Инной Лебедевой и попросил ответить на вопросы и рассказать о том, с чего все началось и чем сегодня живет коллектив.

- Инна Николаевна, в этом году вашему лечебному учреждению исполнилось 28 лет, с чего все началось?

- Больница введена в эксплуатацию в 1988 году, было организовано 8 клинических отделений: диагностическое боксированное на 30 коек;  пульмонологическое на 40 коек; нефрологическое на 80 коек; ортопедо-травматологическое на 75 коек; хирургическое на 75 коек; патологии новорожденных на 60 коек; выхаживания недоношенных детей на 40 коек; анестезиолого-реанимационное отделение на 6 коек. Кроме этого функционировали параклинические службы: клинико-биохимическая лаборатория, кабинет функциональной диагностики, рентгеновское и физиотерапевтическое отделения.

Для жителей Рязанской области открытие нашей больницы стало очень важным событием, потому что впервые все педиатрические службы были сосредоточены в одном многопрофильном учреждении.

Первым руководителем стал врач-педиатр высшей квалификационной категории Александр Иванович Савин, он создал коллектив, основными принципами которого и сегодня являются профессионализм, сопереживание с больным и его родственниками, стремление к совершенствованию профессиональных навыков.

Отделения возглавили высококвалифицированные врачи Асташкина К.В., Савостьянова Л.И., Федосов М.Б., Цуканова Л.В., Садовникова Г.Л. Всю лечебную службу возглавила Покровская Нина Сергеевна, проработавшая в этой должности в больнице 24 года.  

С самого начала работа нашего лечебного учреждения строится в  тесном контакте с кафедрой детских болезней с курсом детской хирургии РГМУ имени академика И.П. Павлова. Профессор Наталья Васильевна Дмитриева, возглавлявшая кафедру в течение 30 лет, активно участвовала в становлении специализированных педиатрических служб, подготовке кадров и оснащении отделений больницы необходимым оборудованием. Учитывая  огромный вклад Натальи Васильевны  в создание и развитие больницы, в октябре 2008 года учреждению присвоили ее имя.

- Инна Николаевна, какие задачи сегодня стоят перед коллективом?

- Стационар больницы фактически выпол­няет функции больницы скорой медицинской помощи с детским травматологи­ческим центром. Развитие ГБУ РО «ОДКБ им. Н.В. Дмитриевой» идет в нескольких направлениях, главные из которых: удовлетворение потребностей детского населения в высококвалифициро­ванной медицинской помощи, повышение доступности специализированной и высокотехнологичной ме­дицинской помощи детям; развитие инновационного потенциала учреждения, повышение квалификации медицинского персонала учреждения, профилактика и формирование условий для здорового образа жизни детско­го населения; повышение эффективности управления.

Учитывая потребно­сти наших пациентов, в 2013-2014 году провели реорганизацию учреждения, в результате чего изменилась структура коечного фонда, произошло присоединение областной консультативно-диагностической поликлиники и детской инфекцион­ной больницы №9, молочной кухни.

С целью повышения эффективности оказания медицинской помощи, а также кадрового потенциала проводится централизация дея­тельности лабораторной и рентгенологической служб. Силами приемного отделения медицинская помощь оказывается круглосуточно, причем без внимания не остаются ни госпитализируемые в стационар, ни амбулаторные пациенты. В приемном отделении выполняются все необходимые диагно­стические мероприятия, включая рентгенологическое обследование, ультразву­ковую и функциональную диагностику, клинические и биохимические иссле­дования биологических жидкостей.

Диагностический центр

- Сегодня все чаще говорят о повышении доступности медицинской помощи детям…

 - Повышение доступности медицинской помощи детям способствует снижению младенческой и детской смертности, а также инвалидизации детского населения Рязанской области.

В структуре нашего лечебного учреждения функционирует консультативно-диагностический центр, специалисты которого оказывают амбулаторную специализированную помощь детям нашего региона. Создание этого центра позволило  повысить доступность помощи «узких» специалистов, проводить отбор пациентов, нуждающихся в стационарном лечении. Наверное, самое главное, чего удалось добиться нашим специалистам – это обеспечение преемственности в работе КДЦ и стационара, обеспечение диспансери­зации детей-сирот и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и детей с хроническими заболеваниями.

Сотрудники диагностического центра еженедельно выезжают в районы области, где  органи­зована консультативная работа с педиатрами ЦРБ и участковых больниц.

В учреждении работают 10 внештатных специалистов Министерства здравоохранения Рязанской области. Ими также ведется активная выездная ра­бота в районах области с консультированием «сложных» пациентов, проведе­нием обучающих семинаров для медицинского персонала. Главные внештатные специалисты являются кураторами долгосрочных целевых программ и опреде­ляют вектор развития профильной службы, оказывают организационно-методическую помощь в вопросах диагностики, лечения и диспансерного наблюдения детей, страдающих хроническим заболеваниями.

Об инновациях

- Инна Николаевна,  что делаете для  увеличения инновационного потенциала?

- Для увеличения инновационного потенциала проводим обучение персонала, привлекаем специалистов других медицинских организаций, осва­иваем новую технику, постоянно взаимодействуем с сотрудниками кафедр Рязанского ГМУ имени академика И.П. Павлова. В 2011-2012 году в рамках программы модернизации здравоохранения в больнице проведен капитальный ремонт. Современное высокотехнологичное оборудование  позволило развивать высокотехнологическую медицинскую помощь детям.

В стационаре проводятся операции новорожденным с врожденными пороками развития, нейрохирургические операции с вентрикулоперитонеальным шунтированием, эндовизуальное лечение патологии коленного сустава, используются биодеградируемые материалы для остеосинтеза, выполняются эндоурологические операции, проводится терапия больных с поражением гло­мерулярного аппарата почек. Планируется внедрение высоких технологий в ле­чение больных с термической травмой.

Коллектив единомышленников

- Инна Николаевна, кадры решают все?

- Кадры решают все и это не просто слова. В нашем лечебном учреждении к каждому специалисту, к каждому сотруднику мы относимся с огромным уважением и пониманием, потому что это наш надежный тыл, который обеспечивает качество оказания медицинской помощи. Для каждого из нас спасенная жизнь ребенка – огромное счастье.   

В больнице введена эффективная система, стимулирование профессионально­го роста. У больницы есть свой гимн, герб и девиз.

В настоящее время в Государственном бюджетном учреждении Рязанской области «Областная детская клиническая больница имени Н.В. Дмитриевой» работают 160 врачей (укомплектован­ность - 94%), 347 медицинских сестер (укомплектованность - 71%). Средний возраст врачебного персонала - 42 года, среднего медицинского персонала - 37 лет. Сертификаты специалистов имеют 100% врачей и средних медицинских работников. В коллективе трудятся врачи  кандидаты медицинских наук.

Для привлечения молодых специалистов ведется работа по профориентации школьников, студентов Рязанского государственного медицинского универси­тета, медицинского колледжа. ГБУ РО «ОДКБ им. Н.В. Дмитриевой» является клинической базой педиатрического факультета Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. Больница является учебной и практической базой Рязанского медико-социального колледжа.

О здоровом образе жизни

- В вашей больнице работают «Школы здоровья»…

- Да, с целью профилактики хронических заболеваний и формирования условий для здорового образа жизни детского населения, сотрудники нашего учреждения ведут большую санитарно-просветительскую работу. При отделе­ниях активно работают «Школы здоровья», в рамках которых специалисты ведут образовательную дея­тельность, как с пациентами, так и с их родителями.

Сегодня у нас функционируют: «Школа сахарного диа­бета», «Школа молодых родителей», «Астма-школа», «Школа закаливания». На сайте учреждения регулярно размещается информация о проблемах, наиболее часто интересующих родителей и пациентов. Статьи сотрудников областной детской клинической больницы на медицинские темы часто публикуются на страницах региональных изданий. Регулярно в телеэфир выходит программа «Градусник», в рамках которой врачи учреждения рассказывают телезрителям о профилакти­ке заболеваний, о первой помощи в экстренных ситуациях. Работа со сред­ствами массовой информации также способствует формированию положитель­ного имиджа врача, повышению престижа профессии.

Главный врач государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Областная детская клиническая больница имени Н.В. Дмитриевой» Инна Николаевна Лебедева считает, что в лечебном учреждении многое сделано, но многое еще предстоит претворить в жизнь: «Мы с уверенностью смотрим в будущее и считаем, что опираясь на традиции,  обязательно придем к новым достижениям».

Ольга Храпова