Инвалиды участвуют в национальном чемпионате

пн, 12/07/2015 - 19:36 -- editor

Первый национальный чемпионат «Абилимпикс-Россия» начался в пятницу в Подмосковье. В нём участвуют люди с ограниченными возможностями, которые соревнуются в различных рабочих специальностях.

Движение «Абилимпикс» в мире возникло почти полвека назад. Его цель — показать, что инвалиды во многих профессиях могут работать не хуже, а иногда и лучше здоровых людей, дать возможность победителям чемпионатов хорошо трудоустроиться. В России с трудоустройством людей с инвалидностью (а их у нас 13 миллионов) большие проблемы. Скажем, работу имеют только 30% глухих, тогда как в Финляндии — 70%. Разрушена ранее существовавшая система мастерских при психиатрических больницах, где больные проходили трудотерапию.

Россия присоединилась к мировому движению «Абилимпикс» в 2014 году. В нынешнем чемпионате, как рассказала глава российского «Абилимпикс» Лидия Фролова, участвуют 254 человека. Они показывают свои умения в 30 профессиях. Среди них — деревообработка, программирование, веб-дизайн, парикмахерское дело, ювелирное дело, флористика. Чемпионат проходит в престижном «Крокус Сити Холле».

«Демонстрация высоких профессиональных результатов позволяет решать проблемы профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства инвалидов, — считает заместитель председателя Государственной Думы Андрей Исаев. — Российские организаторы конкурса отмечают, что при регистрации очень многие участники указывают, что работают не по той профессии, по которой готовы сразиться на мировом первенстве, потому что не могут найти подходящее рабочее место». Исаев уверен, что работодателям надо обратить особое внимание на высокую эффективность труда участников первого национального чемпионата, победители которого в 2016 году поедут на мировое первенство «Абилимпикс» во французский Бордо.

Андрей Петров

По материалам сайта https://www.pnp.ru