Инвалиды с 1 февраля получат прибавку

вт, 01/22/2019 - 21:24 -- editor

С 1 февраля ежемесячные денежные выплаты для инвалидов в России проиндексируют на фактический уровень инфляции. Наиболее существенная прибавка у инвалидов I группы — более 155 рублей.

Ежемесячная денежная выплата включает также набор социальных услуг. Сюда входит предоставление рецептурных лекарств и медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов. Кроме того, в состав набор соцуслуг входят путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, а также бесплатный проезд на пригородного железнодорожном транспорте, междугородном транспорте по месту лечения и обратно.

Путёвки и бесплатный проезд также предоставляются людям, которые сопровождают инвалидов I группы или детей-инвалидов.

При получении социальных услуг в натуральной форме их стоимость вычитается из ежемесячной выплаты. Но граждане имеют право отказаться получать один или два любых вида социальных услуг — и получить их в денежном эквиваленте. Чтобы отказаться от услуги, нужно подать заявление в Пенсионный фонд.   

Размер НСУ в 2018 году составлял 1075,19 рубля. Соответственно, после индексации он вырастет на 46 рублей и составит 1121,42 рубля.

Подробно на сайте pnp.ru

Фото business-vector.info