Инвалиду отказали в помощи в метро

пт, 02/19/2016 - 22:58 -- editor

Московский штаб ОНФ считает вопиющим и недопустимым случай с отказом в помощи инвалиду на станции столичного метрополитена «Юго-западная».

Активисты ОНФ отреагировали на видео, появившееся на одном из федеральных каналов, где инспектор Центра обеспечения мобильности пассажиров столичного метрополитена отказал в помощи инвалиду первой группы Сергею Шикину. Мужчина, передвигающийся в инвалидном кресле, не смог самостоятельно подняться на коляске по оборудованному на лестнице пандусу. На его просьбу о помощи сотрудник метрополитена, в чьи обязанности входит содействие маломобильным гражданам, ответил, что сможет помочь лишь в том случае, если инвалид сможет встать с коляски. Кроме того, работник метро посоветовал мужчине воспользоваться другими видами транспорта, где предусмотрено специальное оборудование для перевозки людей с ограниченными возможностями.

«Мы считаем подобные случаи вопиющими и недопустимыми. В то время как власти говорят о необходимости создания в городе доступной среды, организуют для этих целей специализированные службы и тратят бюджетные средства на соответствующую инфраструктуру, на практике людям отказывают в помощи, да еще и дают сомнительные советы», – заявил член регионального штаба ОНФ в Москве Алексей Кошель.

«Еще больше осложняет ситуацию затянувшийся в метро ремонт. Проверки ОНФ показали, что многие переходы и вестибюли станций все еще остаются частично перекрытыми. Здесь непросто передвигаться даже здоровому человеку, а про людей с ограниченными возможностями и говорить не приходится: для них не предусмотрели элементарных удобств. Узкие проходы, строительный мусор, металлические щиты исключают возможность самостоятельного передвижения. А когда на фоне этого людям еще и не помогают те, кто по долгу службы обязан это делать, все рассуждения о создании в столице безбарьерной среды теряют всякий смысл», – подчеркнул он.

По материалам сайта http://onf.ru

Фото с сайта gorodskoyportal.ru