Игорь Кудряшов: «Рязанское региональное отделение ФСС РФ с 2016 года обеспечивает инвалидов средствами реабилитации»

пн, 03/21/2016 - 16:47 -- editor

С 1 января 2016 года по решению Правительства России полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, ветеранов - протезно-ортопедическими изделиями возложены на Рязанское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

О том, какие изменения произошли, что предстоит сделать и какие вопросы приходится решать сегодня, Рязанскому социально-информационному проекту рассказал управляющий региональным отделением Фонда Игорь Иванович Кудряшов.

- Игорь Иванович, какие проблемы пришлось решать в переходный период?

- Во-первых, надо было найти и оборудовать помещение. Поскольку шесть лет назад мы уже работали с этой категорией граждан, то отчетливо понимали, в каких условиях они будут чувствовать себя комфортно при общении с нашими специалистами. Мы смогли арендовать помещение по хорошо знакомому ветеранам и инвалидам адресу на ул. Садовой,  дом 33, провели там необходимые работы, чтобы уже с начала года обслуживание граждан шло с соблюдением всех требований и правил, в том числе и по доступности для инвалидов-колясочников.

Одновременно шло формирование коллектива. Одна часть сотрудников перешла в отдел обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации из других структурных подразделений регионального отделения, другая - из Министерства социальной защиты населения Рязанской области. Чтобы можно было работать с использованием современных информационных технологий, установили соответствующее оборудование и программы. 

Министерство социальной защиты населения передало нам в электронном виде базу данных. Поэтому мы четко знали, кто из инвалидов не был обеспечен ТСР и ПОИ по состоянию на 1 января 2016 года. Прием граждан мы начали в первый рабочий день года - 11 января и теперь все идет, как говорится, в штатном режиме.

- Игорь Иванович, документы на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими  изделиями можно сдать только в региональном отделении Фонда?

- Мы понимаем, что многим не совсем удобно к нам приезжать. Да и нам создавать большие очереди – ни к чему. Поэтому есть еще несколько способов подачи документов. Сейчас в каждом районе области открыты Многофункциональные центры. Мы заключили с ними соглашение. Инвалиду можно обратиться в ближайший из них по месту жительства, чтобы получить необходимую услугу Фонда социального страхования. Кроме того документы можно отправить по почте или передать в электронном виде, зарегистрировавшись на сайте государственных услуг.

- Можно уточнить, какие именно документы надо представить?

- Индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную Главным бюро медико-социальной экспертизы, заявление,  документ, удостоверяющий личность, и СНИЛС, если есть.

Ветераны, вместо ИПР, представляют заключение врачебной комиссии обслуживающей их медицинской организации о необходимости обеспечения протезно-ортопедическими изделиями.

Регистрация и рассмотрение заявления с последующим уведомлением инвалида (ветерана)о постановке на учет по обеспечению ТСР и ПОИ осуществляется в течение 15 дней. Решение о компенсации расходов, если гражданин приобрел ТСР за свой счет, принимается в течение 30 дней, а выплата производится в месячный срок.

- Сколько человек на сегодняшний день обратились с заявлениями на обеспечение техническими средствами  реабилитации?

- За два месяца зарегистрировано около пяти тысяч человек. В каждой программе реабилитации, как правило,  прописано несколько разных средств. Поэтому количество заявок на ТСР превысило 12 тысяч, из них более половины – на абсорбирующие изделия, которые выдаются с 17 марта. Это связано с задержкой финансирования из Федерального бюджета и длительными конкурсными процедурами.

В настоящее время вопросы с финансированием решены. С организациями заключены соответствующие контракты: по обеспечению подгузниками, спецсредствами; по предоставлению глухонемым гражданам услуг сурдопереводчиков. Определены организации, которые будут производить экзопротезы молочной железы, протезы верхних и нижних конечностей, ортопедическую обувь, поставлять трости, коляски и многое другое.

Словом, финансирование открыто, специалисты Фонда понимают всю ответственность, которая на них возложена, поэтому задачи, которые перед нами поставлены, будут выполнены.

А мы в свою очередь хотим напомнить, что за разъяснениями по порядку обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, ветеранов – протезно-ортопедическими изделиями можно обратиться по телефону «горячей линии» Рязанского регионального отделения Фонда социального страхования РФ  (4912) 29-70-21, а также по адресу г. Рязань, ул. Садовая, дом 33. Телефон (4912) 29-70-25.

Дополнительная информация - на сайте Рязанского регионального отделения Фонда социального страхования РФ www.r62.fss.ru  .

Ольга Храпова