За капремонт не платят после 80 лет

чт, 12/17/2015 - 12:55 -- editor

Одинокие пенсионеры старше 80 лет освобождаются от взносов на капитальный ремонт. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении. Под документом, инициаторами которого выступили депутаты от «Справедливой России», свои подписи поставили представители всех четырёх фракций.

Взносы на капитальный ремонт стали обязательными в 2015 году. Ряд регионов ввели плату за капительный ремонт в начале года, другие  - летом. Размер платежа устанавливает субъект Федерации. В Москве это 15 рублей за квадратный метр, в регионах в среднем 7 - 8 рублей за метр. Если человек не платит взнос, ему начисляют пени. Введение платы за капремонт, который намечен через 10 - 20 лет, возмутило большинство россиян. Жители новостроек, которым ремонт не понадобится ещё долгие годы, пытались отказаться от уплаты  взносов, но это равносильно отказу платить за коммунальные услуги. В адрес депутатов Госдумы поступало множество писем от пенсионеров. Они обращают внимание, что платят за капремонт, как все, но при этом многие до этого ремонта не доживут.

Сейчас льготами по оплате ЖКУ пользуются инвалиды и семьи с инвалидами, многодетные родители, ветераны войны, государственной службы, ветераны труда, узники концлагерей, семьи сотрудников, погибших при исполнении обязательств перед страной, особые категории госслужащих — судьи, военные, сотрудники полиции, прокуроры. Льготы имеют педагоги, врачи и другие работники, которые живут и работают на селе.

Теперь в добавление к уже имеющимся льготам одиноко проживающие неработающие пенсионеры старше 80 лет освобождаются от уплаты взносов на капремонт. В Жилищный кодекс и закон «О социальной защите инвалидов в РФ» вносят изменения, предоставляющие регионам право компенсировать им расходы на оплату капремонта. Инициативу поддерживают все думские фракции. «В Правительстве и партии большинства наконец-то нас услышали и присоединились к нашим законодательным инициативам по капремонту, — сказал руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов. — Мы достигли понимания по одному из самых острых вопросов в сфере ЖКХ на сегодняшний день».

Глава Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская отметила, что, по её сведениям, некоторые регионы уже работают на опережение и начали предоставлять определённые льготы гражданам при оплате капремонта. «Я думаю, что мы в ускоренном режиме примем законопроект во втором и третьем чтении, — отметила Хованская, — потому что речь идёт о той категории граждан, для которой промедление смерти подобно».

В первом чтении законопроект был принят 4 декабря. По словам заместителя председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павла Качкаева, ко второму чтению законопроекта поступили существенные поправки. Одобрено предложение предоставить 50-процентную льготу пенсионерам, достигшим возраста 70 лет. Льготы будут действовать и в том случае, если оба супруга — неработающие пенсионеры и один из них достиг указанного возраста. Кроме того, 50 процентов взносов на капремонт будут платить инвалиды 1-й и 2-й групп, а также семьи, в которых воспитывают детей-инвалидов. Чтобы получить льготу, надо будет предоставить справки в социальную службу по месту жительства.  «Думаю, количество справок будет минимальным», — сказал Павел Качкаев. Перечень необходимых документов установит Минтруд и Минстрой.

Мария Соколова

По материалам сайта http://www.pnp.ru