За использование труда нелегальных мигрантов придется ответить

ср, 05/11/2016 - 13:55 -- editor

В Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовали к принятию в первом чтении поправки в КоАП сенатора Людмилы Боковой и депутата Николая Панкова об ответственности застройщиков и подрядчиков за незаконную трудовую деятельность иностранных граждан на объектах строительства.

Как отмечают авторы, из-за существующих пробелов в законодательстве зачастую подрядчики не только сами не имеют разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, но и привлекают к труду на своих строительных объектах иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих разрешений на работу.

Для изменения этой ситуации предлагается «законодательно ввести административную ответственность для индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, их филиалов и представительств (а также их должностных лиц), осуществляющих формальный (титульный) или фактический контроль над объектами строительства» за привлечение иностранной рабочей силы с нарушением действующих правил.

За допуск на объект строительства лиц или организаций, использующих иностранную рабочую силу с нарушением правил, предусматривается штраф для должностных лиц в размере от 40 до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 450 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц штраф — от 700 тысяч до 1 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Аналогичная ответственность может грозить владельцам строительных объектов за размещение складов, мастерских и бытовок для иностранных граждан или лиц без гражданства, находящихся в РФ с нарушением правил пребывания.

«Принятие предложенного законопроекта позволит создать условия для предотвращения незаконного привлечения и использования на объектах строительства в Российской Федерации иностранной рабочей силы»,- отмечают авторы законопроекта.

Анна Шушкина

По материалам сайта https://www.pnp.ru

Фото с сайта gazeta.a42.ru