За дороги плохого качества предлагают судить

чт, 07/31/2014 - 12:17 -- editor

МВД предлагает дополнить Уголовный кодекс России отдельной статьей за плохие автодороги, ведущие к ДТП. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел – начальник Следственного департамента МВД России генерал-полковник юстиции Александр Савенков.

По его словам, уголовные дела о ДТП с гибелью и тяжкими увечьями людей – самые массовые среди общего числа уголовных дел, расследуемых следователями полиции. "В дорожных битвах мы теряем больше народа, чем на войне. И это не фигура речи. За год на дорогах погибают около 30 тысяч человек, из которых более четверти – люди самого активного, трудоспособного возраста. ДТП наносят экономике государства ущерб более 2,5% ВВП страны", – напомнил Савенков.
"По статистическим сведениям, каждое четвертое ДТП с тяжкими последствиями совершается из-за неудовлетворительного состояния дорог. Мы предлагаем дополнить главу Уголовного кодекса о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта статьей, предусматривающей уголовную ответственность за несоблюдение установленных законом требований при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и содержании автомобильных дорог", – заявил Савенков.
Ранее генпрокурор России Юрий Чайка на расширенной коллегии по итогам работы органов прокуратуры Центрального и Северо-Западного федеральных округов за первое полугодие отметил, что "только в результате ДТП в истекшем полугодии на территории двух округов погибло и ранено более 45 тысяч человек. При этом практически треть ДТП произошли из-за плохого состояния дорог", сообщают Дни ру.