ЗАО «Полянское» - социально ориентированное предприятие

чт, 04/23/2015 - 15:36 -- editor

ЗАО «Полянское» - мелиоративно-строительная организация считается одним из старейших предприятий Российского Нечерноземья, в этом году ему исполнится 63 года. Мы встретились с генеральным директором ЗАО «Полянское» Ларисой Михайловной Козуб, которая рассказала о работе предприятия и социальной составляющей, благодаря которой многие жители Рязанской области имеют возможность переехать из аварийного жилья в современные квартиры.

- Лариса Михайловна, качество работ вашего предприятия и добросовестное отношение к делу высоко оценено партнерами, частными заказчиками и правительством Рязанской области…

 - Вы знаете, мы всегда стремимся к тому, чтобы наша работа была выполнена на высоком профессиональном уровне, мы дорожим своей репутацией. Наша организация возвела весь комплекс «Ноев Ковчег», принимала участие в строительстве ТРЦ «Полетаевский».

Строим инженерные сооружения для коммунального хозяйства, проложили водопровод  в селе Поляны. Коллектив гордится возведенным физкультурно-оздоровительным комплексом «Витязь» в селе Поляны.

2010 год выдался для нас очень напряженным, были построены жилые дома для людей, пострадавших от пожаров в Клепиковском районе, проведена масштабная реконструкция клуба в Заборье, выполнены работы по обводнению торфяников.

С 2010 по 2014 гг. в Рязанской области специалистами нашей организации были построены объекты, обеспечивающие людям комфортные условия жизни: произведена реконструкция водопроводной сети в деревне Секиотово; возведен 4-квартирный жилой дом для детей-сирот в г. Спасск-Рязанский; осуществлен ремонт сетей канализации в населенном пункте Крутоярский Касимовского района,  а также капитальный ремонт Полянской школы искусств, строительство ТБО в с. Сушки Спасского района.

 - Лариса Михайловна, сегодня ЗАО «Полянское» – один из участников региональной программы по переселению жителей из аварийного жилья в более комфортные условия. Какая работа проводится в этом направлении?

-  В этом году ЗАО «Полянское» взяло на себя обязательства по строительству двух домов по программе переселения жителей из аварийного жилья, а именно – 6-квартирный дом в селе Ровное Рязанского района и 8-квартирный дом в селе Панино Спасского района. Уверена в том, что мы сдадим дома в установленный срок, и 14 семей переедут в благоустроенные квартиры.

 - Лариса Михайловна, 63 года назад ваше предприятие (тогда Полянская ПМК) возводило много мелиоративных объектов, в том числе было построено и сдано в эксплуатацию более 130 плотин. А сегодня это направление востребовано?

- Время наивысшей трудовой активности и значительного  выполнения объемов мелиоративно-строительных работ пришлось на 80-е годы прошлого века, специалисты предприятия использовали современные технологии водохозяйственного строительства.

Кризис 90-х годов почти разрушил мелиоративную отрасль, но ситуация в Рязанской области в последнее время сложилась так, что пришлось вернуться к тому, с чего начиналась история предприятия. Связано это  не только с тем, что крупные плотинные узлы находятся в аварийном состоянии, но и с тем, что строится много прудов для разведения рыбы. Используя многолетний опыт, мы провели масштабные работы по ремонту плотин в Сынтуле Касимовского района, в Александро-Невском районе. В 2013 году  была построена оросительная система по поливу картофеля в селе Богородицкое Милославского района. Ведутся работы по очистке каналов, ремонту мелких гидротехнических сооружений.

 - Лариса Михайловна, а что в планах на этот год?

- Экономический кризис больно ударил по строительному комплексу. Но мы переживали времена и похуже. В 2015 г. построим жилые дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, о которых я уже упоминала, будем строить еще один дом в г. Спасск- Рязанский для детей-сирот. Не сомневаюсь, что все намеченное будет претворено в жизнь.

2015 год знаменателен для нашей страны и для каждого из нас, 9 Мая Россия отметит 70-летний юбилей Великой Победы.

Этот праздник – символ героизма и мужества народа, отстоявшего мир на  земле. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений.

Сегодня я хочу поздравить всех ветеранов и участников  Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла с праздником и пожелать им здоровья и благополучия.

В нашем коллективе работали участники Великой Отечественной войны, мы всегда помним о них, это: Ляпин Василий Яковлевич, Казанцев Николай Тихонович, Архипочкин Владимир Петрович, Семерюк Сергей Дмитриевич, Чанкин Федор Васильевич.

Заранее прошу прощения за то, если вдруг кого-то из ветеранов не назвала.

К сожалению, все  эти замечательные люди, благодаря которым мы живем сегодня в свободной стране, ушли из жизни, но каждый из них своим добросовестным трудом запомнился всем работникам нашего предприятия.

Ольга Храпова