Замещающие семьи Рязанской области узнали много интересного

ср, 10/05/2016 - 12:18 -- editor

С 28 сентября по 2 октября на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный» прошел лагерь для замещающих семей «Поделись теплом».

Лагерь проводится в рамках областного фестиваля «Чужих детей не бывает» Рязанской региональной общественной организацией «Ассоциация приемных родителей» совместно с министерством образования Рязанской области при поддержке Правительства Рязанской области с целью содействия семейному устройству детей с проблемами развития и здоровья, детей подросткового возраста, сиблингов (братьев и сестер) и улучшения внутрисемейных взаимоотношений в приемных семьях.

В этом году участниками лагеря стали 30 семей, в которых воспитываются приемные дети, из города Рязани и 8 районов Рязанской области. Основная целевая аудитория мероприятия – подростки от 12 до 18 лет. Мастер-классы для ребят провели специалисты Службы сопровождения приемных семей «Журавлик» школы-интерната № 26 города Рязани, волонтерский отряд «Дух в движении». АНО поддержки интересов семьи и детства «Продетство» и волонтерами Центра детского творчества «Феникс» для детей были организованы зоны творческих активностей.

Часть мероприятий лагеря посвящена празднованию Года российского кино. Для подростков был организован киноклуб, в рамках которого ребята смогли посмотреть фильмы различной тематики, обсудить их после просмотра, поделиться своими впечатлениями.

Специалисты АНО «Навигатор будущего» провели для ребят среднего и старшего возраста кинопробы и творческие занятия «Свет, камера, мотор!», на которых дети попробуют себя в роли актеров и режиссеров.

Курсанты РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова организовали экскурсию «В гостях у воздушно-десантных войск».

В заключительный день состоялся кинокарнавал с дефиле киногероев и показом кинороликов, снятых детьми.

В рамках лагеря прошли дискуссионные площадки для обмена опытом замещающих семей. Для приемных родителей проведены занятия с психологом и кинезиологом.

По материалам сайта minobr.ryazangov.ru