Заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева посетила Рязанскую область

чт, 04/27/2017 - 09:21 -- editor

26 апреля в ходе поездки в Рязанскую область заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева ознакомилась с работой ряда медучреждений.

Ее сопровождали представители департаментов Минздрава РФ, заместитель Председателя Правительства области Елена Буняшина, министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, руководители территориального фонда обязательного медицинского страхования и Росздравнадзора по Рязанской области.

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева побывала в детской поликлинике № 7 Рязани и городской больнице № 6, где в 2017 году началась апробация пилотного проекта «Бережливая поликлиника». Проект инициирован Минздравом России при содействии «Росатома» и призван заметно сократить время ожидания приема к специалистам, оптимизировать работу регистратур, лабораторий и медперсонала, в том числе за счет организации колл-центров и внедрения информационных технологий.

В медучреждениях Татьяна Яковлева посетила ряд кабинетов, пообщалась с врачами и пациентами, ознакомилась с возможностями реализации проекта. По словам заместителя Министра здравоохранения РФ, Рязанская область  стала вторым регионом ЦФО, где внедрена инициатива «Бережливая поликлиника». «Мы приехали с целой командой специалистов именно для того, чтобы посмотреть, как улучшить доступность и качество прежде всего первичной поликлинической помощи», – сказала Татьяна Яковлева.

Говоря о развитии системы медицинской помощи детям в Рязанской области, Татьяна Яковлева отметила положительную динамику в демографии. «Младенческая смертность уменьшилась практически в два раза – это как в Европе. Порадовал и тот факт, что в ходе сегодняшнего посещения поликлиник пациенты говорили об участковых врачах только хорошие слова. Уверена, что наша совместная работа будет и в дальнейшем приносить положительные результаты».

Заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева провела совещание, где обсуждались задачи, касающиеся реализации проекта «Бережливая поликлиника», а также вопросы изменения подходов к организации труда медицинских специалистов и работы поликлиник. 

По материалам сайта ryazangov.ru