Законопроект о базовой линейке учебников для школ

ср, 09/23/2015 - 12:40 -- editor

Правительство не поддержало законопроект о базовой линейке учебников по русскому языку, литературе, математике, истории России и закреплении в образовательных стандартах базового содержания программ предметов.

Это следует из официального отзыва, подписанного вице-премьером Сергеем Приходько.

В Правительстве напомнили, что Конституция РФ гарантирует свободу преподавания, в том числе вариативность содержания образовательных программ. Закон «Об образовании» закрепляет права педагогических работников на выбор учебников и провозглашает автономию образовательных учреждений. Таким образом, предлагаемый законопроект нарушает академические права учителей и ставит педагогических работников, преподающих математику, русский, литературу или историю, в неравное положение с коллегами, которые ведут другие предметы, сообщает ТАСС.

В Правительстве указали также на другие недочеты законопроекта. Например, авторы  не обосновали   необходимость изменения порядка прохождения государственной   итоговой аттестации, в частности введения обязательного   сочинения по русскому и литературе. Автором поправок выступила депутат от фракции  «Единая Россия» Ирина Яровая,  позднее к ней присоединилась большая группа ее коллег.

Екатерина Булавина

По материалам сайта http://www.pnp.ru