Задержанный может позвонить родным

вт, 12/29/2015 - 09:49 -- editor

Совет Федерации одобрил поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, который гарантирует право человеку, задержанному правоохранительными органами, на один телефонный разговор на русском языке близким не позднее трех часов с момента доставления в орган дознания.

Ранее, родственников о задержании в течение 12 часов обязан был уведомить следователь. Теперь принятый закон предоставляет возможность самому подозреваемому сообщить родственникам или близким лицам о своем задержании по телефону. При этом, как пояснил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, он должен говорить на русском языке, чтобы сотрудники правоохранительных органов понимали, о чём он говорит с близкими. Такая возможность должна быть предоставлена задержанному не позднее трех часов с момента его фактического доставления к дознавателю.

Следователь обязан сам уведомить о задержании, если задержанный отказывается это делать сам или не может говорить «в силу его физических или психических недостатков». Если задержанный является поданным другого государства, уведомление получает консульство или посольство данного государства. При задержании адвоката об этом уведомляется также адвокатская палата субъекта РФ, членом которой он является.

Как отмечают авторы закона, принятие закона «позволит создать дополнительные гарантии законности при задержании подозреваемого и производстве по уголовному делу в целом». Напомним, что данная инициатива была подготовлена членами Совета Федерации Андреем Клишасом, Вадимом Тюльпановым и Константином Добрыниным (ныне — статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов).

Никита Вятчанин

По материалам сайта http://www.pnp.ru