Забытые достопримечательности Рыбновской земли

чт, 02/02/2017 - 08:15 -- editor

16 февраля 2017 в 11:00, в Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина состоится открытый семинар «Забытые достопримечательности Рыбновской земли».

Рыбновский район по праву можно считать одним из самых богатых на достопримечательности в Рязанской области. В селе Константинове родился великий поэт Сергей Есенин, в Новоселках – родина оперных певцов братьев Пироговых. Тысячи паломников ежегодно посещают Пощуповский Иоанно-Богословский монастырь с целебным святым источником. Именно на Рыбновской земле находятся два Всероссийских научно-исследовательских института: коневодства и пчеловодства.

А на семинаре речь пойдет о других, менее известных, но интересных достопримечательностях. О старинном усадебном комплексе, принадлежавшем роду Лихониных, с сохранившимися домом и зданием винокуренного завода в поселке Глебково; об имении «картофельного короля» селекционера Н. Я. Никитинского в селе Костино, о княжеской усадьбе Кропоткиных в Кузьминском, о вотчинах дворянского рода Нарышкиных в Алешне и Константинове.

Научные сотрудники музея-заповедника С. А. Есенина познакомят с реальными историями и легендами о дворянских фамилиях, имевших владения в Рыбновском районе. Участие в семинаре могут принять все желающие.

Фото hippt.net