Единый налог на вменённый доход дал ориентиры бизнесу

пт, 04/22/2016 - 17:20 -- editor

Единый налог на вменённый доход (ЕНВД) должен действовать до 2021 года.

С таким предложением вступили депутаты-единороссы во главе с председателем Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым. Парламентарии всех фракций поддержали законопроект в первом чтении.

По словам Андрея Макарова, в России два с половиной миллиона человек работает на ЕНВД. «Это самый комфортный и льготный режим налогообложения для малого бизнеса», — сказал депутат. Режим такого налогообложения должен был прекратиться с 2018 года. Фракция «Единая Россия» проработала этот вопрос с бизнесом и предлагает продлить ЕНВД ещё на три года. «Это важно делать сейчас, а не дожидаясь 2018 года, — уверен Андрей Макаров. — Мы должны дать ориентиры бизнесу, что им ничего не угрожает и что они могут спокойно работать. Это очень хороший сигнал для бизнеса». Минфин предлагал с 2016 года увеличить ЕНВД. Парламентарии тогда отстояли свою точку зрения, благодаря чему величина налоговой нагрузки не изменилась и осталась на уровне 15 процентов. Депутаты заверили, что отменять систему ЕНВД и после 2021 года никто не собирается. 

Фракция ЛДПР поддерживает законопроект, так как он направлен на поддержку предпринимательства в условиях кризиса. Депутат Антон Ищенко выразил уверенность, что ЕНВД — один из самых комфортных режимов налогообложения. «Но почему эта система не действует в Москве?» — спросил он. Андрей Макаров ответил, что ЕНВД устанавливается на региональном уровне — решением региональной власти, так что каждый субъект Федерации сам решает, вводить ли ему эту систему.

Комментируя инициативу, депутаты предложили обратить внимание и на другие предложения. Например, по доступности кредитов, ставка по которым доходит до 20—22 процентов. «Почему-то собираемся перевести все торговые точки на новые кассовые аппараты, в итоге экономический эффект от ЕНВД может быть минимизирован, — сказал Антон Ищенко. — Надо внимательно посмотреть и авторам инициативы о кассовых аппаратах выйти с инициативой как-то компенсировать потери бизнеса от закупки кассовых аппаратов».

Мария Соколова

По материалам сайта https://www.pnp.ru