Единороссы оценили доступность школ для детей-инвалидов

вт, 12/01/2015 - 09:24 -- editor

В «Единой России» прошло селекторное совещание, в котором участвовали и представители рязанского региона.

 Принципы инклюзивности образования постепенно становятся нормами жизни. На прошедшем в «Единой России» в понедельник селекторном совещании с регионами руководитель партпроекта «Единая страна - доступная среда», зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев констатировал, что в стране 61% школ оборудованы пандусами, о чем «какое-то время назад нельзя было даже мечтать».

Как рассказал Терентьев, партия провела специальный мониторинг, целью которого было выявить наличия специальных условий для особенных учеников. В ходе проверки был обнаружен целый ряд недостатков, главный их которых – это, нередко, формальный подход к оборудованию школ. «Наблюдается стремление сделать доступными большее количество школ, не уделяя должного внимания качеству работ», - указал руководитель партпроекта. Так, по его словам, есть примеры, когда пандусы и тактильные плитки для слабовидящих устанавливаются неправильно. Также при проведении мониторинга было выявлено, что в 58 % школ есть проблемы со стоянкой, либо стоянка отсутствует вовсе. Лифты есть только в одном проценте обследованных школ, следовательно, в остальных дети с проблемами опорно-двигательного аппарата не могут передвигаться по этажам. Кроме того, не все двери оснащены доводчиками.

По мнению парламентария, при оборудовании щкол к нуждам детей-инвалидов следует активней привлекать общественников. «По итогам мониторинга можно сделать такой вывод: при формировании градостроительной концепции полностью доступных школ необходимо консультироваться с общественными организациями, занимающимися проблемами инвалидов, привлекать специалистов к адаптации школ», - сказал руководитель партпроекта.

Чтобы избежать проблем в будущем, по мнению Терентьева, доступность школ для всех детей необходимо закладывать еще на стадии проектирования. Поэтому, как заявил он, одной из составляющих работы партпроекта в ближайшее время станет оценка каждого проекта новой школы, заявленной на участие в правительственной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы», насколько она учитывает интересы детей-инвалидов.

Напомним, что программа создания новых мест в общеобразовательных организациях России была анонсирована председателем «Единой России», премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в ходе селекторного совещания 10 ноября. Финансирование программы откроется уже в 2016 году. Как подчеркнул премьер-министр, это произойдет «несмотря на экономические трудности». Программа будет рассчитана до 2025 года. Контроль за ее реализацией берет на себя «Единая Россия».

По материалам сайта  http://www.aif.ru